Юный техник 1982-02, страница 21

Юный техник 1982-02, страница 21

ПРОЕКТ

ОПТИЧЕСКОГО СВЕРХГИГАНТА

/

Пять лет назад на Северном Кавказе близ станицы Зеленчук-ской заработал самый большой в мире оптический телескоп — БТА. О его конструкции и о том, как создавали для него уникальное шестиметровое зеркало, журнал рассказал в № 10 за 1976 год. Напомним, что оптическая схема этого телескопа состоит из двух зеркал. Нижнее — его называют главным — собирает приходящий из глубин вселенной свет и отражает на верхнее — вспомогательное. В главном зеркале сделано небольшое отверстие, через которое узкий пучок света попадает в глаз наблюдателя или на фотоприемник. Построенный по такому принципу телескоп с шестиметровым зеркалом позволяет наблюдать и исследовать звезды, отдаленные от нас на 5 миллиардов световых лет.

В БТА воплотились лучшие достоинства зеркальных телескопов. Он далеко раздвинул границы наблюдаемой части вселенной, и ему обязаны астрономы многими крупнейшими открытиями последних лет. Но и его дальновидения для решения многих астрофизических проблем недостаточно.

Сейчас, например, астрономов очень интересуют молодые звезды. В них протекают не понятые до сих пор процессы. Разгадка их, по мнению ученых, позволила бы не только глубже понять эволюцию и устройство нашей планеты, но и подсказала бы решение многих принципиальных за

дач ядерной физики. Квазары, пульсары, «черные дыры» — эти астрономические объекты также остаются во многом загадочными. Нет пока у астрономов орудия для их детального исследования.

Для таких задач мал даже шестиметровый телескоп. Нужно зеркало по меньшей мере двадцать— двадцать пять метров в диаметре! Но возможно ли сделать такое зеркало? Не секрет, что даже шестиметровое далось с огромными трудностями. Для него, например, понадобилась 70-тонная отливка с исключительной равномерностью распределения различных компонентов сложного материала. Обработка зеркала на уникальном, специально сконструированном для этого станке длилась многие месяцы, и за это время на поверхности зеркала было истерто почти полтора килограмма алмазов... Ученые считают, что в ближайшее десятилетие реально прибавить к этим шести метрам еще два-три, не больше...

Идеи создания сверхмощного телескопа были самые разные. Например, косвенно объединить зеркала сразу нескольких телескопов. Нацелить несколько телескопов на один объект, а их лучи через систему зеркал, линз свести в одну точку. Но тогда возникли бы неимоверные трудности по синхронизации работы многих телескопов. Были предложения не сводить лучи, а вести измерения всем телескопам по отдельности.

2

19