Юный техник 1982-02, страница 20

Юный техник 1982-02, страница 20

ходно и с меньшими затратами труда. Ученые подсчитали: использование каждой тысячи тонн «спеченных» • изделий позволяет сэкономить 2—3 тысячи тонн металла, высвободить примерно 100 станков и 80 рабочих! При этом из технологической цепочки исключены гигантские домны с их сложным хозяйством, могучие прокатные станы. Значительно уменьшается опасность загрязнения окружающей среды. Наконец, почти весь металл, добытый из недр, идет в дело.

Ну а будет ли, скажем, заклепка из порошка такой же прочной, как литая? Ответить на этот вопрос однозначно весьма непросто. Как ни прессуй, как ни спекай порошок, а плотность детали из него может лишь приближаться к плотности литого металла. Между отдельными частичками практически всегда остаются микроскопические пустоты. Поэтому монолитный металл, как правило, прочнее. Однако и этот недостаток порошковая металлургия способна перекрыть особыми достоинствами.

Прочность и пластичность металла во многом зависят от того, как быстро он охлаждался, затвердевал после плавки. Чем скорее идет этот процесс, тем лучше получается внутренняя структура металла. Обычный слиток удается охлаждать со скоростью несколько градусов в секунду. А порошок, получающийся методом распыления, охлаждается в десятки тысяч раз быстрее! Вот и выходит, что деталь из порошка может обладать повышенной прочностью и пластичностью. Больше того, ученые придумали способы, позволяющие превратить ее в практически монолитную. Например, через спрессованную и спеченную деталь можно пропустить импульсный электрический ток. При этом между поверхностями контактирующих частиц возникнут микроэлектродуги, произой

дет дополнительное оплавление частиц, металл станет компактнее, плотнее.

А всегда ли от металла требуется особая прочность? Конечно, нет. Ведь одни детали работают под большей нагрузкой, другие под меньшей. Но конструкторы нередко вынуждены использовать детали более прочные, чем того требуют условия работы машины. Почему7 Да потому что свойствами металла, получаемого обычной металлургией, очень сложно управлять. Порошковая металлургия в этом отношении гораздо более гибкая. Например, чтобы управлять прочностью получаемых изделий, здесь достаточно менять размер порошков. Нужна прочная деталь — порошок берется помельче, требуется менее прочная — можно взять порошок покрупнее. Ведь прочность, кроме всего прочего, зависит от пористости материала, или, что то же самое, от массы идущего на деталь порошка.

Значит, прочность детали можно всегда программировать заранее.

Сегодня в нашей стране порошковая металлургия освоена на десятках заводов. В ближайшее время будет введено много новых предприятий. И все-таки широкое использование замечательных достоинств только начинается. Это большое поле деятельности для новых поколений ученых, рабочих, инженеров.

А. СПИРИДОНОВ, инженер

Рнсунок А. НАЗАРЕНКО

18