Юный техник 1982-02, страница 17

Юный техник 1982-02, страница 17

Парадокс? Нет, скорее четкая мысль, выражающая одну из главных особенностей порошковой металлургии: изобретенная тысячи лет назад затем почти забытая, вытесненная обычной металлургией, она всякий раз возрождалась для решения уникальных, только ей доступных задач.

Почему именно порошковая металлургия открывает путь к созданию новой техники? Легче всего зто понять на конкретньГх примерах. Но вначале вкратце напомним ее историю.

Метод порошковой металлургии зародился в глубокой древности. Первобытные металлурги, жившие за тысячи лет до нашей эры, не умели получать температуру, необходимую для расплавления железа. В своих примитивных печах, куда загружалась смесь мелко раздробленной руды и древесного угля, они получали так называемое кричное железо. Потом эту горячую рыхлую массу ковали до тех пор, пока она не приобретала нужной плотности «монолитного» металла. Когда металл научились плавить, про этот тяжелый и малопроизводительный способ почти забыли. Возродил его в 1826 году русский ученый П. Г. Соболевский для получения изделий из платины. Плавить ее тогда не могли, и Соболевский предложил следующее: обрабатывая природные соединения платины кислотами, получать ее в виде порошка, из порошка прессовать заготовку нужной формы, а затем при высокой температуре, составляющей примерно две трети от температуры плавления, спекать отдельные частички в готовое изделие. Вскоре на Петербургском монетном дворе по этой технологии было организовано производство платиновых монет, медалей. Спустя несколько десятилетий научились плавить и платину. Метод Соболевского ока-

Н аука и техника пятилетки

зался не у дел... А в 1976 году в нашей стране состоялся международный симпозиум по порошковой металлургии, на котором ученые, съехавшиеся со всего мира, отметили 150-летие изобретения П. Г. Соболевского, признанного родоначальником современной порошковой металлургии. А его метод сегодня считают классическим, хрестоматийным.

Уже из этих исторических фактов легко понять одно из достоинств порошковой металлургии: чтобы спечь деталь из порошка, температура требуется меньшая, чем для выплавки. Это важно даже теперь, когда научились создавать температуры в тысячи градусов. Например, большинство изделий из тугоплавкого вольфрама получают методами порошковой металлургии. Из порошка спекают, скажем, нить накаливания обычной электролампы.

Но особую ценность для современной техники представляет другое свойство порошковой металлургии — возможность соединять несоединимое. Возьмем такой пример. Все знают о Единой энергетической системе, которая питает электроэнергией большинство заводов, городов и сел нашей страны. В этом гигантском энергетическом «кольце» напряжения достигают сотен тысяч вольт, в нем текут токи в десятки ампер. Так вот, если бы контакты переключателей этой линии были из меди, то их пришлось бы менять после каждого переключения. Медные контакты попросту бы... испарялись! Нужен тугоплавкий контакт. Из вольфрама? Но вольфрам до-

15