Юный техник 1982-02, страница 74

Юный техник 1982-02, страница 74

Рецензия

НАУКА
ВОЛШЕБСТВА

Это не оговорка, не преувеличение — такая наука действительно существует. Основы ее проходят в обычной средней школе. Имеется в виду математика с ее поистине волшебными способностями помогать человеку в решении, казалось бы, неразрешимых задач.

«Мастер подозвал ученика Хромова.

— Алексей, сделай из этого листа коробку для раствора, — сказал он, указывая на лист белой

жести •— Да так, чтобы объем коробки был как можно больше.

— А как ее депать, коробку? — переспросил Хромов.

— Очень просто: вырежь по углам квадраты, края загни да спаяй — вот и коробка. Крышки не нужно».

То, что было просто для мастера, оказалось совсем непросто для ученика. Наибольшего варианта объема он так и не нашел. А мог бы, если б получше запомнил то, что проходил в школе на уроках математики. Весь расчет занял бы не больше минуты!

Этот пример взят из книги А. Я. Халамайзера «Математика гарантирует выигрыш», выпущенной издательством «Московский рабочий» в 1981 году. Алексей Хромов, ее собирательный герой, выступает во многих ролях, каждый раз сталкиваясь на практике с самыми разнообразными задачами.

Вы прочитали рецензию на книгу А. Я. Халамайзера «Математика гарантирует выигрыш». А теперь познакомьтесь с одной из глав этой книги.

ТИПОГРАФИЯ

«— Подпольный райком партии решил создать в лесу типографию, — объявил командир партизанского отряда. — У нас есть печатный станок и немного крупного шрифта, есть литеры с цифрами, запятыми, точками. Лозунг или объявление напечатать можем. А текст — листовку, скажем, или сводку Совинформбю-ро — нечем.

— У меня свои люди в городской типографии есть, — взял

слово начальник разведки Тихонов. — Поручу — завтра всю типографию у фашистов унесут и в лес доставят.

— Не дури, — строго заметил командир. — Завтра они шрифт унесут, а послезавтра их гестапо заберет и до тебя доберется.

— Да много ли нам литер надо? — откликнулся бывший наборщик Алексей Хромов. — Листовка с эту страничку, всего-то в ней сорок строк, в строке пятьдесят букв. Две тысячи литер и нужно. Да в буханку полтыщи литер запрятать можно — нипочем охрана не догадается!

— Две тысячи букв мало, — сказал секретарь подпольного райкома. — А если сообщение Сов информбюро? В нем страницы четыре может быть...

— Хорошо, будем считать с запасом на пять страниц — десять тысяч литер, — подытожил Тихонов. — В русском языке тридцать три буквы. Значит, если

70