Юный техник 1982-02, страница 76

Юный техник 1982-02, страница 76

АЗБУКА ПИЛОТА

Перед тобой пульт. На нем индикаторные лампочки, тумблер, рычаг управления. А там, под горизонтальной перекладиной, что пересекает комнату от стены до стены, модель пассажирского самолета. Садись поудобнее и смело берись за рычаг. Левой рукой включи тумблер, на пульте загорается лампочка — сигнал того, что пульт включен. Правой же рукой начинай медленно отводить рычаг от себя — на пульте загорится лампочка «Посадка». Модель качнулась, а потом по наклонной траектории пошла на посадку. Теперь внимание. Видишь на полу ВПП — взлетно-посадочную полосу? Твоя задача так управлять рычагом, а это значит скоростью горизонтального полета, чтобы шасси коснулось неширокой поперечной линии на ВПП. Дальше модель пробежит несколько десятков сантиметров и остановится. В этот момент рычаг должен быть переведен в исходное положение.

Итак, ты благополучно посадил самолет на аэродром. В твоих руках модель стала послушной, и тебе не терпится узнать, как же действует этот тренажер. Теперь пришла пора внимательнее изучить рисунки. Неширокая перекладина, что протянута от стены до стены, — это своеобразная дорога, назначение которой поясним ниже. Сделана дорога из двух дюралюминиевых уголков 40 X 40 мм, полки которых повернуты вниз. Полки не соприкасаются, расстояние между уголками примерно 100 мм. Снизу к уголкам прикреплены листы фанеры толщиной 3 мм. Перекла

дина упирается в стены и опирается на подставки, изготовленные из такого же уголка высотой 150—180 см (высоту советуем подбирать в зависимости от ширины комнаты). Вся конструкция не будет занимать много места, если сделать ее разборной.

Сверху по листам фанеры вперед-назад движется тележка. К ней от пульта протянуты электрические проводники. Заглянем внутрь тележки. Ничего особенного там не увидишь. Вот электрический двигатель, а вот шестеренчатый редуктор — основной узел всех электромеханических игрушек. Механический привод начинает работать, если рычаг управления отводить от себя. Значит, полные обороты двигатель набирает тогда, когда рычаг занимает крайнее от тебя положение. Выходной вал редуктора связан с задней осью тележки, таким образом вращение передается на колеса.

У тебя может возникнуть вопрос: тележка перемещается по перекладине вперед-назад, а как же перемещается по воздуху модель? Обратил ли ты внимание на два тросика (рыболовная леска 00,5 мм)? Они соединяют модель самолета с плоской коробочкой, которая находится под фанерным основанием прямо под тележкой. Никакой механической связи между тележкой и этой коробочкой нет. Тем не менее коробочка не падает вниз, на пол, а перемещается всякий раз в ту сторону, куда перемещается тележка. Секрета тут нет. Видите, на рисунке указаны два постоянных магнита: один закреплен в днище тележки, другой — в крышке коробочки. Значит, связь магнитная. Магниты обращены к фанерному листу разноименными полюсами и с силой притягиваются друг к другу. Вот тебе и объяснение этого секрета. Верхний магнит не только притягивает к себе нижний и удерживает плоскую коробочку

72