Юный техник 1982-02, страница 78

Юный техник 1982-02, страница 78

как бы во взвешенном состоянии, но еще и увлекает ее следом за собой. А чтобы коробочка перемещалась легко, она выставлена на четырех стальных шариках (вариант крепления шариков в корпусе показан на рисунке).

Ты, наверное, уже понял, что правая рука управляет полетом модели только по горизонтали. А как и чем управляется ее полет по вертикали? Вертикальное снижение происходит автоматически и ничем не контролируется. По сути дела, модель медленно падает. Тормозит ее падение тросик, один конец которого привязан к стабилизатору, а другой — к катушке. Пластинчатая пружинка подтормаживает катушку, поэтому тросик сматывается с постоянной скоростью.

Несколько слов стоит сказать о пульте. Мы не сомневаемся, что сделать корпус и собрать внутри несложную цепочку из плоских батареек, установить лампочки, тумблер и рычаг управления горизонтальным полетом ты сможешь и без нашей помощи. Без особого труда сделаешь также модель самолета.

Конечно, ты понимаешь, что наш тренажер ненастоящий. Это игрушка. Но ведь и ты пока еще не пилот. Вот почему игрушка для тебя настоящий тренажер. Упражняясь на нем, ты сможешь неплохо освоить элементы пилотирования, например, так, чтобы модель могла летать по сложной траектории, приземлялась в строго определенном квадрате ВПП.

Тренажер можно усложнить, введя в электрическую схему управление движением модели по вертикали.

В. КРИВОНОСОЕ, инженер

Рисунок Ю. ЧЕСНОКОВА

74

Какова проектная мощность Камского автомобильного завода?

В. Капитонов, г. Тюмень

Первые большегрузы сошли с конвейера к XXV съезду КПСС. За пятилетие произведено двести тысяч машин. В канун XXVI съезда партии в строй была введена вторая очередь завода. Успешно освоена полная проектная мощность, рассчитанная на ежегодный выпуск ста пятидесяти тысяч грузовиков.

ш

Я читал в газете, что советская орбитальная станций «Салют-6» работает в космосе уже пятый год. Что Дала она космонавтике?

Н. Кондратьев, г. Псков

На борту «Салюта-6» проводили исследования 16 экспедиций. Почти два года — 676 суток — работала станция в пилотируемом режиме. За это время 27 космонавтов выполнили 1600 экспериментов. 30 раз осуществлялась стыковка станции с пилотируемыми и грузовыми кораблями, четыре раза производилась перестыковка кораблей с одного стыковочного узла на другой. Трижды осуществлялся выход в открытый космос.

«Салют-6» — представитель второго поколения с ветских орбитальных станций, он обладает двумя стыковочными узлами, что позволило создавать на орбите космические комплексы: «Союз» — «Салют» — «Союз» или «Союз» — «Салют» — «Прогресс». Двенадцать кораблей «Прогресс» доставили на станцию свыше 22 т различных грузов, было выполнено 11 доза-