Юный техник 1982-02, страница 81

Юный техник 1982-02, страница 81

нова мяг КОТОР°г° сделана ос-ова магниТной ленты. Для этого предусмотрены следующие обозначения: 2 - диацетат; 3 -триацетат; 4 _ лаВсан. Третий элемент тоже цифровой. По нему можно судить о толщине магнитной ленты. Так, цифра 2 соответствует толщине ленты — 18 мкм, 3 — 27 мкм, 4—37 мкм, а 6 — 55 мкм. Цифры четвертого элемента (диапазон от 01 до 99) обозначают номер технологической разработки магнитной ленты. И наконец, пятый элемент соответствует округленной ширине магнитной ленты в миллиметрах: 3 — ширина магнитной ленты 3,81 мм для кассетных магнитофонов, 6 — ширина 6,25 мм для катушечных магнитофонов. После пятого элемента может быть поставлен буквенный индекс, обозначающий: Б — ленту для бытовой аппаратуры, Р — ленту для радиовещайия.

Разобравшись в обозначениях, теперь нетрудно ответить на вопросы Володи Чижова. Магнйтная лента типа А4407-6 предназначена для звукозаписи. У нее лавсановая основа, толщиной 37 мкм, седьмой технологической разработки, а ширина 6,25 мм говорит о том, что она используется в катушечных магнитофонах.

Лавсановая основа такой ленты по сравнению с другими имеет высокую разрывно-ударную

прочность, сохраняет ее при длительной эксплуатации. Эластичность тонких лент, например А4307-6Б, создает наилучшие условия контакта ленты с магнитными головками. По этой причине они преимущественно используются при записи на малых скоростях. Однако эти ленты не следует применять на магнитофонах, имеющих большие динамические нагрузки (рывки ленты при пуске и остановке и большие натяжения ленты), например, в магнитофонах типа «Комета-212», «Яуза-9», «Юпитер» и др.

Для кассетных магнитофонов

выпускаются ленты А4203-3 и А4204-3. Ими заряжаются кассеты типа МК. Последняя разработка — лента А4205-3 — имеет повышенные качественные характеристики. Что же следует понимать под этими характеристиками? Прежде всего чувствительность ленты. Она характеризует степень ее намагниченности. Чем выше чувствительность ленты, тем меньше может быть усиление в канале записи.

Частотная характеристика определяет диапазон звуковых частот и зависит от магнитных свойств и качества поверхности рабочего слоя, эластичности ленты, а также от режима подмагничивания.

Основные искажения — нелинейные, вносимые магнитной лентой. Они возникают при записи и также зависят от магнитных свойств рабочего слоя ленты.

Вы, наверное, уже обратили внимание на то, что магнитные свойства пленки определяют все ее качественные характеристики. В свою очередь, эти магнитные свойства зависят от качества магнитного порошка, которым покрывают пленку. Все пленки покрываются гамма-окисью железа.

В настоящее время разработаны ленты (например, тип А4212-3) с более высокими магнитными свойствами, где рабочий слой выполнен из двуокиси хрома. Такие ленты обеспечивают более качественное воспроизведение на высоких частотах, в результате чего значительно улучшается частотная характеристика записи. Правда, применение лент из двуокиси хрома из-за высокой твердости частиц порошка требует использования более стойких к износу покрытий на магнитных головках.

Вполне понятно, что любителям звукозаписи хочется записать на магнитную ленту музыку «без потерь», то есть зафиксировать на ней не только низкие и средние, но и высокие частоты, или, как говорится, использовать все,

77