Юный техник 1982-02, страница 82

Юный техник 1982-02, страница 82

на что способен магнитофон. Какие ленты для этого подойдут?

Предположим, вы решили записать концерт, передаваемый по радио в диапазоне УКВ, обеспечивающем, как известно, передачу наиболее широкой полосы звуковых частот. Или хотите переписать грампластинку, пользуясь проигрывателем высокого класса. В этом случае можно использовать широко распространенные ленты, о типах которых мы уже говорили выше. Эти ленты позволяют записать программу практически без потерь, но только при использовании большой скорости (19 см/с).

Новые магнитные ленты А4409-6Б, А4309-6Б по сравнению с лентами А4407-6Б, А4307-6Б обладают значительно более высокой чувствительностью, улучшенной частотной характеристикой, в то время как нелинейные искажения и собственные шумы у них ниже. Более высокие качественные показатели этих лент позволяют с успехом применять их при более низкой скорости записи и воспроизведения.

Выпущенные магнитные ленты типа А4402-6 и А4403-6 имеют на высших частотах несколько пониженную чувствительность. И качество записи на этих лентах будет немного хуже. Но это не означает, что их вообще не следует использовать. Все зависит от того, какую программу и от какого источника вы собираетесь записывать. Эти пленки чаще всего следует применять при зёПиси речи и от источников, обеспечивающих пониженное качество сигнала (магнитофон II класса, радиоприемник на ДВ, СВ или KB, проигрыватель III класса и др.).

Если в инструкции к магнитофону рекомендованы для эксплуатации определенные типы лент, то эту рекомендацию следует соблюдать.

В современных магнитофонах не рекомендуется использовать ленты старых выпусков А2601-6, А3601-6, а также ленты, предназначенные для профессиональной записи. Качественные записи на этих лентах получить практически невозможно. К тому же абразив-ность рабочего слоя этих лент настолько высокая, что магнитные головки магнитофона быстро выйдут из строя.

К использованию зарубежных лент также следует подходить осторожно. Даже лучшие, по мнению «знатоков», могут не соответствовать требуемому режиму записи вашего магнитофона. Для оценки качества ленты следует провести сравнительную оценку. Склейте подряд несколько отрезков (примерно по одному метру) рекомендуемой и сравниваемой ленты. Запишите на них музыкальный фрагмент с преобладанием высоких частот. Запись следует проводить на низшей скорости. Человеческое ухо способно уловить очень тонкие различия в окраске звука, если прослушивать сравнимые записи непосредственно одну за другой. Если различие в качестве записи на слух не ощущается, испытуемую ленту можно использовать в вашем магнитофоне.

Для намотки магнитной ленты в катушечных магнитофонах выпускаются катушки различных типоразмеров: N9 10, 13, 15, 18 (номер указывает диаметр катушки в сантиметрах).

Чем тоньше лента, тем больше ее укладывается в стандартной катушке и, следовательно, дольше время звучания. Это наглядно показывает таблица, в которой приведена продолжительность звучания лент различной толщины при двухдорожечной (стереофонической) записи; при четырехдорожечной (монофонической) записи время звучания удваивается.

Лента на катушке должна быть плот.но намотана, причем рабо-

78