Юный техник 1982-02, страница 83

Юный техник 1982-02, страница 83

чим слоем внутрь. Наружный конец приклеивают к рулону липком лентой. Катушку желательно поместить в полиэтиленовый чехол и держать в картонной или пластмассовой коробке в вертикальном положении.

При монтаже фонограмм, а также при обрыве магнитной ленты ее концы соединяют склеивающей лентой типа ЛТ-40 так, как показано на рисунках. Для получения бесшумной склеи-ки концы магнитной ленты накладывают друг на друга, разрезают под углом около 60 затем обрезанные края стыкуют между собой, на нерабочую сторону накладывают склеивающую ленту. Выступающие концы склеивающей ленты аккуратно подрезают ножницами с обеих сторон.

В качестве простейшего приспособления для склейки ленты можно использовать привернутую к магнитофону металлическую пластинку, имеющую паз шириной 6,25 мм и глубиной около 1 мм. Иногда посередине пластинки делают под углом 60° узкий пропил для разрезания ленты. В некоторых типах катушек такой паз выполнен непосредственно на щечках, что очень удобно в домашних условиях.

Не забудьте проверить, чтобы ножницы, которыми вы пользуетесь, не были намагниченными. Иначе в местах склейки будут прослушиваться щелчки. Ножницы следует время от времени размагничивать. Но лучше пользоваться специальными ножницами, изготовленными из немагнитного материала, например из латуни или бронзы.

Нельзя употреблять при монтаже магнитной ленты липкую ленту, используемую в торговой сети для упаковки. При отсутствии липкой ленты типа ЛТ-40 концы магнитной ленты можно соединять клеем № В8. Концы ленты разрезают под углом (см. рис.) и на участке 4—5 мм

РАБОЧИЙ СЛОИ'

НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ вы

кисточкой аккуратно смазывают клеем. Клею дают просохнуть 20—30 с. Затем накладывают один конец на другой и сжимают между пальцами. Через 40—50 с

79