Юный техник 1982-03, страница 53

Юный техник 1982-03, страница 53

«Из тетрадок и переглядок сделаны наши девчонки», — утверждается в одной шутливой песенке. Допустим, это так. А из чего сделаны куклы, в которые играют эти самые девчонки?

«Это же запросто можно установить чисто опытным путем! — скажет кое-кто из ребят. — Достаточно открутить кукле голову, отломать руки и ноги...» Признайтесь, ведь многие из вас (как мальчишки, так и девчонки) в раннем детстве именно так «изучали» внутреннее строение кук-линого «организма». До определенного возраста родители и педагоги даже проявляют известную терпимость к разрушителям:

что поделаешь, любознательность!.. Жаль только, после такого исследования кукла уже не порадует владельца. Но как же заглянуть внутрь куклы, не ломая ее?

Выход из этого положения мы нашли. Вернее, не один, а целых 14 выходов. Именно столько в нашей Москве предприятий, на которых делают самые разные игрушки. Один из крупнейших в Европе — игрушечный завод «Кругозор», точнее, завод игрушек. Игрушечным его в самом деле никак не назовешь: занимает «Кругозор» два внушительных многоэтажных здания. Вначале это показалось нам удивитель

50