Юный техник 1982-03, страница 50

Юный техник 1982-03, страница 50

8 скоростей вперед и 2 назад, что позволяет нашему «Малышу» развивать скорость от 1,06 до 24 км/ч.

Сборка готовых узлов на раме особых трудностей у нас не вызвала, как-никак эта работа нам знакома. Но первые испытания трактора показали, что не все учли. Например, у нас не было устройства для навешивания орудий. Придумали мы приспособление, которое выполняет

эту операцию автоматически. Подъезжает «Малыш», скажем, к плугу. Тракторист нажимает на кнопку, включается гидравлическая система. Выдвигается поршень, он действует на рычаг, и тот опускает крюк. Как только крюк захватил плуг, дается обратный ход. Захват держит надежно все время, пока идет работа. Заменить одно навесное орудие на другое теперь несложно.

Завершен выездной выпуск Патентного бюро. Наверное, многим из вас, ребята, хотелось бы построить такие же интересные машины. Вы сами можете придумать что-то новое, полезное, неожиданное для малой механизации сельского хозяйства. Надо только зорко смотреть вокруг, подмечая то, что может быть улучшено, облегчить ручной труд, освободить рабочие руки для других работ. Ждем ваших интересных предложений.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала кружок технического моделирования Дворца культуры колхоза «Кубань» (г. Усть-Лабинск), кружок юных конструкторов поселка Энем, кружок ВОИР школы № 13 станицы Ново-лабинская.

Выездной выпуск Патентного бюро подготовили наши специальные корреспонденты В. ЗАВОРОТОВ и В. МАЛОВ, директор Краснодарской краевой СЮТ В. ЖОЛКОВСКИЙ; художник В. РОДИН.

47