Юный техник 1982-03, страница 48

Юный техник 1982-03, страница 48

надо уменьшить, скажем, сантиметров до 90—100. Это ничего, что механическая коса будет оставлять скошенную травяную полоску вдвое уже, зато производительность орудия будет в несколько раз выше.

Предложение Юры одобрил Ибрагим Исхакович Магдеев, руководитель кружка. Помог советом, расчетами...

И вот механическая коса перед нами. Руль от велосипеда. Рама из водопроводной трубы. Колесо от мотороллера Двигатель Д-6 мощностью в одну лошадиную силу. Цепная передача от велосипеда. Законченная конструкция играла бликами свежей эмали.

— Сколько времени делал косу? — обратились мы к Игумнову.

— Три месяца, — ответил он. — Если не считать еще полгода, которые ушли на две первые модели. Эта модель — третья, самая удачная.

Чтобы лучше разобраться, как работает коса, обратимся к рисунку. Вращение от двигателя через понижающую цепную передачу (передаточное число 2,7) передается на редуктор (передаточное число 1). На выходном валу редуктора посажен диск с пальцем. Обратите внимание: палец установлен на диске со смещением относительно центра вращения. И еще, палец входит в зацепление с рычагом, пластина которого имеет щелевой паз. При вращении диска палец перемещает пластину, тем самым вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное. Пластина передает возвратно-поступательное движение рабочему органу — стригущему ножу.

— После опубликования фотографии твоей механической косы (в «ЮТ» № 2 за прошлый год) в редакцию стали приходить письма. Читатели журнала просили нас подробнее рассказать,

как ее сделать, — обратились мы к Юре. — Что бы ты ответил?

— На все вопросы ответить трудно, — сказал он. — Но несколько советов, думается, помогут каждому, кто захочет сделать себе такое орудие.

Сначала надо изготовить раму — на ней ведь будут крепиться все узлы. Основной материал — стальная труба диаметром 30—35 мм. Для прочности все элементы рамы надо соединить сваркой. Площадку под редуктор следует сделать из стальной пластины толщиной в 3 мм. К верхней части рамы крепится руль от любого велосипеда, в нижней — угольник. По центру пластины сверлятся отверстия для болтов. С их помощью крепятся хомуты подшипников оси колеса. Далее надо закрепить подшипники в хомутах и установить колесо от мотороллера. Ось и подшипник следует подобрать только после того, как подберете колесо. В угольнике сверлятся 12 отверстий диаметром 10 мм под крепежные болты М8 режущего механизма. На это крепление устанавливаем рейку длиной 890 мм с 12 ножами, 12 зубьями и 4 направляющими

Каркас рамы готов — можно навешивать узлы. Устанавливаем на изгибе трубчатой рамы двигатель, а на площадке редуктор. Рычаг, предварительно изготовленный из стальной полосы толщиной 3 мм, устанавливается на оси, при этом палец диска входит в щель пластины. Остается установить бачок, ручки управления, отрегулировать натяжение цепи, и можно запускать двигатель. Механическая передача должна прийти в движение. Если все в порядке, нужно снять крайние болты на угольнике и установить направляющие.

45