Юный техник 1982-03, страница 46

Юный техник 1982-03, страница 46

выходном валу редуктора, что сказывается на тяговых характеристиках машины.

С редуктора вращение передается по цепной передаче на задние колеса и далее на гусеницы. Здесь использованы звездочки и цепи от транспортера, а вместо траков — аккуратные прямоугольные кусочки, вырезанные из старых автомобильных покрышек. Со стороны может показаться, .если все элементы машины стандартные, подобраны из отслужившей свой срок сельскохозяйственной техники, то никакого творчества тут нет и в помине. Разве сложно подобрать готовые блоки, соединить их вместе на одной раме, и вот, пожалуйста, машина готова.

— Просто взять и соединить действительно может каждый, — смеется руководитель кружка. — Только что из этого получится? Мы-то знаем, какая это трудная задача. Ведь, прежде чем что-то брать, нужно твердо знать, что же в итоге должно получиться. Например, двигатель развивает требуемую мощность на 900 об/мин. А машина должна перемещаться по полю с постоянной скоростью 3 км/ч. Как рассчитать передачу, состоящую из нескольких пар цилиндрических шестеренок и цепей? Каким воспользоваться редуктором? Какие взять звездочки и цепи? Но это еще, как говорится, полдела.

Расскажу о трудности, с которой мы столкнулись, когда приступили к испытаниям машины. По полю машина шла с постоянной скоростью. И вдруг двигатель начал перегреваться. Выяснили: двигатель на такой небольшой скорости плохо охлаждается встречным потоком воздуха. Вот тут и пришлось нам поломать голову. От водяного охлаждения отказались сразу, потому что радиатор и кожух, заполненные водой, значительно увеличили бы вес нашей машины. Сейчас, как видите, используется принудительное воздушное охлаждение. Пришлось удлинить коленчатый вал, чтобы установить на нем шкив. Ременная передача передает вращение на другой шкив, меньшего диаметра. И уж с него вращение передается на лопасти вентилятора, которые направляют мощную струю воздуха на двигатель и редуктор.

...Мы не могли удержаться и по очереди испытали машину. Удобное кресло. Ноги упираются в педали. Нажимаем на правую педаль — подтормаживается правая гусеница, и машина поворачивает- в правую сторону. И наоборот: левая педаль управляет левым поворотом. А руки водителя свободны. Ими он в нужный момент приводит в действие механическую тяпку, которая своими острыми зубьями подрезает корни сорняков.

43