Юный техник 1982-03, страница 45

Юный техник 1982-03, страница 45

с городом Усть-Лабинском. Колхоз — шеф нескольких городских школ. И ребята каждое лето помогают шефам — работают на прополке свеклы. Вручную, потому что культиватор не может выбрать все сорняки. А легка ли такая работа? Давайте подсчитаем.

Сахарную свеклу сеют рядами, один ряд отстоит от другого на 40 см. На каждый метр ряда приходится, по 5—7 растений. Значит, человек, идущий по междурядью, должен наклониться, чтобы выдернуть сорняки, не меньше двух-трех раз на каждый метр. А на гектаре, засеянном сахарной свеклой, путь составит ни много ни мало 25 км. Так сколько придется сделать поклонов?.. Ребята, занимающиеся в кружке технического моделирования колхозного Дворца культуры, начали искать способ как-тс механизировать такой труд.

«Официальное» название машины: однорядная машина для прополки сахарной свеклы. Авторы — шестиклассник Андрей Фукс, восьмиклассники Юрий Журба и Юрий Ушков, девятиклассник Сергей Власенко. Но,

пожалуй, к этому списку можно добавить еще десяток-полтора фамилий, потому что то или иное участие в ее создании принимал каждый из членов кружка. А Валерий Иосифович, в прошлом техник-механик, стал «техническим директором» проекта.

— Рассказывать о всех предыдущих вариантах нашей машины, наверное, нет смысла, — сказал Валерий Иосифович. — Последний вариант мне, как специалисту сельскохозяйственных машин, представляется наиболее удачным. Вот почему ребята спешат быстрее отладить машину, чтобы поспеть к началу полевых работ.

Мы обратили внимание, что привод машины от двигателя внутреннего сгорания Д-6, мощность которого всего одна лошадиная сила. Правда, эту мощность двигатель развивает, если его вал вращается с частотой 900 об/мин. Но такая высокая частота тихоходной машине не нужна. Поэтому вращение на гусеницы передается от двигателя не напрямую, а через понижающий редуктор от грузового мотороллера. Его передаточное число 20. Вследствие этого увеличивается крутящий момент на