Юный техник 1982-03, страница 44

Юный техник 1982-03, страница 44

ДУМАЕМ ОБ УРОЖАЕ

Дорогие ребята! Уже не первый раз экспертный совет готовит выездные выпуски Патентного бюро. В шестом номере журнала за прошлый год мы рассказывали об интересных делах юных техников из Норильска. А сегодняшний выпуск ПБ — о работах ребят из Краснодарского края, создавших немало интересных машин малой механизации сельского хозяйства. Почему, однако, выбран именно этот адрес!

Здесь выращивают пшеницу, рис, кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, виноград, чай — всего и не перечислишь. В Краснодарском крае сотни крупных колхозов и совхозов, сельскохозяйственные угодья занимают миллионы гектаров, почти две трети общей площади края.

Что делают для сельского хозяйства школьники края сегодня! Они помогают взрослым, работая летом в ученических производственных бригадах. Тем, кто хорошо знаком с сельскохозяйственными работами, известно, как много еще существует ручных и трудоемких операций, которые нужно было бы облегчить, механизировать. И именно в малой механизации сельского хозяйства активно помогают взрослым ребята Краснодарского края.

Для нашего рассказа мы отобрали три наиболее интересные конструкции, созданные краснодарскими ребятами. Они уже прошли испытания: работали и на пришкольном участке, и в большом поле.

ПО ПОЛЮ ЕДЕТ... КАРТ

Пожалуй, именно так это и выглядит со стороны, потому что место водителя удивительной машины расположено очень низко. Правда, скорость у нее не такая, как у гоночного карта, и к тому же едет она не на колесах, а на миниатюрных гусеницах. А вместо бетонной полосы шоссе под гусеницами машины, как уже понятно из заголовка, узкая полоска междурядья сахарной свеклы. Скорость у машины как раз такая, чтобы человек с помощью маленькой тяпки успевал вести прополку.

— Вот таким оказалось окон-чагельное решение, — сказал нам Валерий Иосифович Журба, руководитель кружка технического моделирования Дворца культуры колхоза «Кубань». — А прежде были разные варианты, например такой: водитель должен был не сидеть, а лежать на животе, «нос к носу» с объектом работы — сорняками. Да вот забраковали мы эту идею. — Валерий Иосифович улыбнулся.

— Почему? — спросили мы.

— Эксперименты показали: очень быстро уставала... шея. Сидеть, как оказалось, все-таки удобнее...

Но давайте расскажем все по порядку.

Колхоз «Кубань» — большое хозяйство, раскинувшееся рядом

41