Юный техник 1982-03, страница 51

Юный техник 1982-03, страница 51

ЗАЧЕМ ТЕРЯТЬ ЭНЕРГИЮ?

В руках у Александра Григорьевича Преснякова, изобретателя журналиста и давнего автора нашего журнала модель катамарана. Он принес ее в редакцию, чтобы показать новое изобретение. Впрочем, навеяно оно было одной из наших публикаций.

В позапрошлом году в 12-м номере журнала мы познакомили вас с движителем Романа Ивановича Романова. Коротко напомним принцип его действия. Электрический двигатель приводит в движение механическую передачу, которая преобразует вращение в качение. Рабочие органы движителя — два стаканчика. Они качаются с небольшим размахом вверх-вниз. Это значит, что каждый из них попеременно полностью погружается в воду, а затем целиком из нее выходит.

«А зачем преобразовывать вращение в качение и терять на этом часть мощности двигателя?» — подумал Пресняков.

Начались эксперименты. Вначале он построил лодку. На ее корме установил колесо, по диаметру которого в противоположных точках установил стаканчики. Колесо вращалось не по движению модели, а поперек. Модель плыла, но медленно, зигзагами.

Потом были еще четыре мо

дели, и у каждой свои недостатки. И вот последняя модель, та самая, что Пресняков принес в редакцию. Посмотрите ее на рисунке. Вращающиеся стаканчики медленно входят один за другим в воду. Плоскими д ищами они не тормозят, а, наоборот, подталкивают модель вперед. Самый же мощный импульс движитель сообщает модели тогда когда стаканчики выходят из воды. В этот момент они заполнены водой до краев, она выливается и создает реактивную тягу. А чтобы тяга была постоянной, в днищах стаканчиков проделаны отверстия и в горловины вставлены венчики, направляющие лопатки.

Размеры модели, если кто хочет повторить идею Преснякова, можно выбрать самостоятельно, заранее подобрав механический привод от старой и уже ненужной игрушки. Но изобретатель советует подойти к работе творчески, ведь движитель необязательно устанавливать так, как это сделал он.

На рисунке цифрами обозначены: 1 — электродвигатель; 2 — редуктор; 3 — тумблер; 4 — батарейка 5 — стаканчик; 6 — венчик; 7 — ступица; 8 — спица; 9 — отверстие.

Рисунок В. СКУМПЭ

48