Юный техник 1982-03, страница 70

Юный техник 1982-03, страница 70

Перед вами велокат конструкция которого занимает промежуточное положение м жду педальным самокатом и веломобилем. Ездят на нем так. Ноги упираются в педали механического привода. Что* ы использовать силу не только ног, но и рук, на велокате предусмотрен еще и ручной привод — рулевая стойка может качаться вперед-назад.

для инженеров и художников-конструкторов». Авторы справочника У. Вудсон и Д. Коно-вер. Он выпущен московским издательством «Мир» в 1968 году.

Если с задачей изготовления шарнирных шаблонов вы справились, можете приступать к заключительной стадии проектирования велоката. «Посадите» шарнирные шаблоны на сиденье машины, изображенное на чертеже. Вам придется придавать различные положения в зависимости от фаз управления педальным приводом и рулевой стойки, чтобы определить крайние положения основных узлов механического привода. По величинам этих отклонений теперь нетрудно

будет определить длину тяг я размеры коленчатого вала.

Вполне понятно, что компоновка велоката потребует от вас поиска ответов на многие вопросы. Что ж, тем интереснее будет предварительная работа и в конечном итоге лучше, удобнее и совершеннее получится готовая машина.

t А. БОБОШКО

Рисунки П. ЕФИМЕНКОВА *7