Юный техник 1982-03, страница 69

Юный техник 1982-03, страница 69

ная ось с маховиками; 10 — сиденье; 11 — задняя ось.

На велокате, как и на веломобиле, сидят. Ноги упираются в педали механического привода (педали не вращаются вокруг оси, как у велосипеда, а качаются). Чтобы использовать силу не только ног, но и рук, на велокате предусмотрен еще и ручной привод: рулевая стойка может качаться вгеред-назад. Педали и рулевая стойка связаны жесткими тягами с коленчатым валом, который преобразует возвратно-поступательное перемещение педального привода во вращение вала. На коленчатом валу посажена большая звездочка. С помощью цепи вращение передается на маленькую звездочку промежуточной оси. Как видите, передача эта повышающая, то есть частота вращения промежуточной оси больше частоты вращения коленчатого вала во столько раз, во сколько диаметр большой звездочки больше диаметра маленькой звездочки.

На промежуточной оси установлены два маховика. Первый — дискообразный. Его назначение запасать энергию, когда велокат движется под горку, и облегчить подъем. Второй маховик — полудиск или сегмент. Он предназначен для того, чтобы сглаживать неравномерную подачу механической энергии на колеса велоката от педального привода. В одной фазе он запасает энергию, в другой — отдает. Кроме маховиков, на промежуточной оси имеется втулка, исключающая задний ход машины. ' С помощью цепи со звездочки промежуточного вала вращение передается на звездочку задней оси. Диаметры звездочек одинаковые, следовательно, передача неповышающая и непо-нижающая.

Рулевая стойка велоката крепится к раме шарнирно, а передняя ось, наоборот, связана с

рамой жестко. На концах оси имеются отверстия. В эти отверстия вставлены болты, скрепляющие переднюю ось с колесами. Поворотом колес вправо-влево управляют пластины (две продольные и одна поперечная). Между собой они соединены шарнирно и замкнуты в параллелограмм. Поперечная пластина в центре имеет штырек, на который надет конец качающегося рычага. Ось вращения рычага закреплена на поперечной балке рамы велоката. Другой конец рычага закреплен на качающейся вилке, имеющей зацепление с осью штурвала, проходящей внутри трубы рулевой стойки.

На рисунке мы не проставили размеры велоката, рассудив так что эту работу каждый из вас может выполнить самостоятельно. Вам необходимо измерить свой рост, длину ног и рук, высоту туловища, подобрать готовые колеса и самим определить расстояние между передней и задней осями, Между колесами. Все это вам понадобится, когда приступите к компоновке велоката. Как она делается, советуем почитать «ЮТ» № 8 за 1977 год, страницы 47—48. Коротко лишь напомним, что компоновку следует начинать с вычерчивания на миллиметровой бумаге в определенном масштабе продольного разреза (вид сбоку) и плана (вид сверху). Две проекции помогут вам лучше представить себе пространственную увязку всех конструктивных элементрв будущей машины. При этом вы неизбежно столкнетесь с трудностью: как вписать собственную фигуру? В конструкторских бюро для этих целей используются шарнирнь е шаблоны из прозрачного органического стекла. Вам также придется сделать такие шаблоны. Исходными данными для их изготовления послужат ранее снятые мерки и рекомендации, которые можете взять из «Справочника по инженерной психологии

66