Юный техник 1982-03, страница 66

Юный техник 1982-03, страница 66

ИНСЕКТОХОД

Для создания совершенного шагающего движителя природа предлагает инженерам обширный набор шагающих бионических систем, достойных подражания. Здесь можно найти немало простых и в то же время интересных идей, оригинальных в конструктивном отношении решений.

Перед вами рисунок инсектохо-да, или насекомохода, с шагающим движителем на присосках. Его авторы — японские изобретатели М. Аоки и О. Кимура. Фамилии вам, наверное, уже знакомы. В выпуске Клуба юных биоников (см. «ЮТ» № 7 за прошлый год) мы представляли вам их «Тяни-толкай с присосками». Новая работа японских изобретателей не менее интересна. Они предлагают установить подобные движители на игрушки, способные лазить по наклонным и вертикальным стенкам, оконному стеклу и даже потолку.

Главный элемент игрушки — лапка с присоской. Всего их четыре — зто минимальное количество, потому что передвигается модель, попеременно присасываясь к опорной поверхности парами присосок. Пары-двойки образуются так: правая передняя и левая задняя лапки, потом левая передняя и правая задняя.

Познакомимся с устройством шагающего механизма. Под гофрированной оболочкой в жестком корпусе (на рисунке корпус не показан, чтобы лучше был виден сложный механизм) установлены микрозлектродвигатель и редуктор с шестеренчатой и червячной передачами. Редуктор значительно понижает число оборотов двигателя, зато крутящий момент на выходном валу существенно возрастает. На концах выходного

вала (см. отдельный рисунок) посажены два диска со штифтами, сдвинутыми в сторону относительно оси вращения. Верхний штифт входит в прорези двух Т-образных подвижных пластин, на которых закреплены присоски. Пластины имеют возможность качаться вокруг неподвижных осей «а» и «б». Нижний штифт входит в прорезь рычага, который пропущен через середину насоса двойного действия. Его роль в механизме выполняет гофрированная пластиковая трубка. Ры-

I

63