Юный техник 1982-03, страница 63

Юный техник 1982-03, страница 63

Выращивать землянику на многоярусных пирамидах заманчиво. Но все-таки много ручного труда! А хорошо бы все механизировать и автоматизировать — чтобы весь процесс выращивания земляники шел как бы по единому конвейеру. Такую возможность дает гидропонный способ питания. Но в промышленных комплексах растения выращивают на горизонтальных стеллажах. В вертикальной же гидропонной культуре эти стеллажи поставлены на попа. Изменилось и само понятие стеллажа. В новом способе они при

обрели вид обыкновенных полиэтиленовых мешков, которые можно развесить на пришкольном или приусадебном участке, а то и вовсе на балконе.

Изготавливают их из черной полиэтиленовой пленки толщиной 0,2—0,25 мм. Почему обязательно черной, будет объяснено чуть позже. Такие мешки легко склеить в домашних условиях с помощью паяльной лампы или горячего утюга. Если черного полиэтилена нет, можно свернуть

мешки из двух слоев обычного, прозрачного, а между слоями проложить черную бумагу. Диаметр мешков должен быть около 15 см, высота 180—200 см. Впрочем, размеры эти могут быть несколько больше или меньше. Надо только иметь в виду, что при большем диаметре вся конструкция становится тяжелее без всякой пользы для растений. Если же мешки сделать значительно более узкими, земляника плохо закрепляется корнями и хуже растет. А если высота мешков будет больше 200 см, тогда их размещение должно быть реже, чтобы не вызвать чрезмерного взаимного затенения, да и достать растения с высоты более двух метров трудно.

Один конец у мешков запаивают, и он служит дном. Через другой мешки заполняют субстратом. Именно специальным субстратом, а не обычной землей. Да и не любой субстрат подойдет вертикальной культуре. Обычно используемая в гидропонике диоритовая щебенка слишком тяжела и быстро теряет влагу.

Идеальным оказался субстрат на основе перлита — легкого порошкообразного материала белого или светло-серого цвета. Используют перлит как строительный материал для изготовления легких бетонов. Оказывается, его с успехом можно использовать и в растениеводстве. Три части перлита нужно смешать с одной частью опилок. (Части объемные.) Перлит можно было бы использовать и чистым, однако небольшое количество древесных опилок улучшает его дренаж ные свойства, не оказывая вред ного влияния на рост растений. Впрочем, земляника может прекрасно расти даже на одних древесных опилках, но для этого они должны быть перепревшими.

Приготовленной смесью перлита с опилками заполняют меш ки и подвешивают их на опоры.

60