Юный техник 1982-03, страница 62

Юный техник 1982-03, страница 62

вой энергии следует хорошенько закрепить. На рисунке керосиновая лампа закреплена на откидывающемся стальном кожухе. В кожухе следует предусмотреть вентиляционные отверстия небольшого диаметра. Все горючие теплоизоляционные материалы не должны соприкасаться с кожухом

На втором рисунке представлен общий вид другого тепличного шкафа. Каркас его собирается из деталей, изготовленных из дюралюминиевого листа толщиной 3 мм или стального листа толщиной 1 мм и оконного стекла.

Основное достоинство такого каркаса в том, что он легко разбирается и собирается, а в сложенном состоянии плоские детали занимают не так уж много места. Виды, поясняющие конструкции замков, скрепляющие плоские детали, показаны на рисунках. Габариты этого шкафа могут быть такими, как и первого деревянного. Тогда все внутреннее оснащение — количество ящиков, двухъярусное их расположение, обогревательная система — остается неизменным.

В. КРИВОНОСОВ

ЗЕМЛЯНИКА НА КОНВЕЙЕРЕ

В Крыму на опытной станции садоводства создан испытательный полигон. На нем проходят опробование самые разнообразные приспособления, формы и конструкции для выращивания земляники на вертикальных стенках колонн и мешков. Способ этот получил название «вертикальной культуры».

Наиболее примечательными оказались две конструкции. Одна имеет форму четырехгранной многоярусной пирамиды, каждый следующий ярус которой по периметру меньше предыдущего. Высота каждого яруса, до краев заполненного питательной смесью, составляет около двадцати сантиметров. Площадь, занимаемая пирамидой, составляет около одного квадратного метра, а вы

сота — 140—160 см. Размеры пирамиды могут быть самыми разными, но здесь приведены, на наш взгляд, оптимальные. Изготовить ее нетрудно. Для этого годится любой подручный материал, начиная от досок и кончая проволочным каркасом, обтянутым металлической вольерной сеткой.

Растения высаживают в зазоры между двумя соседними ярусами. В результате каждый куст земляники растет свободно, не затеняя другие кусты. На одной пирамиде можно разместить до 60—70 растений. Большая плотность посадки обусловливает и высокую урожайность: с одной такой пирамиды можно собирать до 12 и более килограммов ягод.

59