Юный техник 1982-03, страница 64

Юный техник 1982-03, страница 64

Чтобы излишки питательного раствора свободно вытекали из мешка, в запаянном дне делают несколько дренажных отверстий, а по высоте мешка прорезают отверстия для посадки рассады. Подготовительные работы на этом закончены.

Для составления питательного раствора необязательно иметь химически чистые соли. Достаточно и обыкновенных минеральных удобрений, вырабатываемых отечественной промышленностью. В питательный раствор вошло девять необходимых растениям элементов: азот, фосфор, калий, кальций, железо, магний, марганец, цинк и бор.

Приведем дозировку на 100 л воды. Необходимо в емкость набрать до '/г объема воды. Затем в небольшой посуде растворяют минеральные удобрения, в каждой емкости свое: 56 г аммиачной селитры, 92,4 г суперфосфата, 35 г сернокислого калия, 24,7 сернокислого магния.

Затем в одной небольшой емкости следует растворить: сернокислое железо (2 г), сернокис-| лый марганец (137 мг), сернокислую медь (19,6 мг), сернокислый цинк (22 мг), борную кислоту (286 мг). Некоторые из солей растворяются медленно. Нужно терпение — не все сразу! Затем растворы сливают в общую емкость и доводят уровень воды до 100 л. Разумеется, если количество воды больше или меньше, надо ' сделать пропорциональные пересчеты.

Описанный метод позволяет не только с максимальной отдачей , использовать солнечный свет и площадь участка. Он дает возможность заранее задавать параметры развития растений. Все процессы, начиная с подготовки субстрата и кончая уходом за Растениями в период вегетации, легко поддаются механизации и автоматизации.

Установка для вертикальной

|| I

культуры земляники должна включать емкость для питательного раствора, насос, подающий раствор растениям, системы разводящих трубопроводов (по ним питание подается растениям) и, конечно, опоры для подвешивания мешков. Всей системой управляет блок автоматики, состоящий из

МАГИСТРАЛЬНЫЙ ТРУБОПРОВОД

ПОДВОДЯЩИЕ ТРУБКИ

ПОСАДОЧНЫЕ OTBF-РСГИЯ

реле времени, набора выключателей и пускателей. В упрощенном случае вместо насоса можно поставить напорную емкость. Ею может служить бочка на 500—800 л, установленная на опорах, на 50—100 см выше мешков. За счет перепада уровней питательный раствор самотеком поступает в мешки.

61