Юный техник 1982-03, страница 65

Юный техник 1982-03, страница 65

Трубопроводы лучше делать не из металлических труб, а из полиэтиленовых или резиновых, причем непременно черного цвета. Если трубки пропускают свет, в них поселяются зеленые водоросли, которые на питательном растворе растут весьма активно и быстро забивают трубки, приводя их в негодность. По этой же причине для изготовления мешков берут черную полиэтиленовую пленку.

От емкости к рядам опор раствор подводят по трубам диаметром 60—70 мм, от них вдоль рядов укладывают трубки диаметром 25 мм, а к мешкам раствор подводят с помощью тонких 6-миллиметровых шлангов, один конец которых соединяется с трубкой диаметром 25 мм, а другой * вводится в мешок. К каждому мешку подводятся три такие трубки, расположенные равномерно по высоте мешка.

Питание в мешки дается один-три раза в день, в зависимости от состояния растений и погодных условий. Систему включают на две-пять минут. За это время в мешок должно поступить один-два литра раствора. Излишки его вытекают через дренажные отверстия. Нужно добиваться такой дозировки, при которой весь поданный в мешок раствор использовался бы на питание. Производство может быть абсолютно безотходным. Это станет возможным, если сделать дозирующее устройство в виде насадки на шланги, вставляемые в мешок. Дозатор должен пропускать постоянное количество раствора в единицу времени (около 5 л/ч при давлении в системе 0,5 атм), быть простым по конструкции, надежным в работе и недорогим. Подумайте, ребята, над таким устройством!

По вкусу ягоды, выращенные в искусственных условиях, ничуть не хуже выращенных на почве. Кро

ме того, в вертикальной культуре ягоды не соприкасаются с влажным субстратом, поэтому практически не гниют.

Поскольку растения не отнимают друг у друга свет и тепло, при гидропонном выращивании значительно увеличивается урожайность. У земляники, например, она может достигать 300— 400 г с одного куста, а с квадратного метра — 6—8 кг. (А при обычном способе выращивания — максимум 1—1,5 кг/м2, а чаще 0,4—0,6 кг/м2.)

Впрочем, почему только лишь земляника? Многие другие культуры, например укроп или салат, тоже можно с успехом выращивать описанным способом.

И конечно же, улучшатся условия труда. При обычном выращивании ягод преобладает тяжелая ручная работа или применение не очень удобных машин и механизмов. При вертикальной культуре работа почти сводится к обслуживанию автоматики.

Остается ручным лишь самый приятный труд — сбор спелых ягод. Но и он становится несравнимо легче: ведь теперь не нужно то и дело нагибаться до самой земли. Впрочем, и над этим стоит задуматься: не коснется ли в скором времени механизация и этой традиционной ручной работы?

В. копыло ,

кандидат сельскохозяйственны с

наук

Рисунки В. СЛАЩИЛИНА

62