Юный техник 1982-04, страница 21

Юный техник 1982-04, страница 21

стицы в волокно с изношенных частей машины, а также с тех машин, в конструкции которых есть существенные недостатки. Поэтому, вооружившись радиоспектрометром — чутким индикатором металла, можно с большой точностью и в считанные минуты не только определить качество волокна, но и установить, в каком именно месте происходят потери качества, на какой машине. А раз так, становится ясно, какие машины нуждаются в срочном ремонте, а какие вообще нужно улучшить конструкторам.

ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ. Отходы ведь в большинстве своем состоят из веществ, добытых человеком. Как отходы превратить в доходы? Решения могут быть самые неожиданные. Например, азербайджанские ученые научились с помощью отходов нефтеперерабатывающих предприятий... вдвое увеличивать добычу нефти! Кислый гудрон — один из самых трудноприменимых побочных продуктов переработки нефти. Выяс

нилось, что он содержит полимеры, быстро затвердевающие в воде. Возникла идея отправить кислый гудрон снова под землю, в насыщенный водой нефтяной пласт. Затвердевая, полимеры должны закупорить пути воды к скважине. Провели испытания. И в самом деле после обработки скважин кислым гудроном содержание воды в поднимаемой на поверхность нефти резко уменьшилось.

ЭЛЕКТРОЛИНИЯ БЕЗ ПОТЕРЬ. Всего несколько лет назад говорили о том, что огромную экономию электроэнергии, передачу тока практически без потерь сулят сверхпроводящие кабели. Говорили в будущем времени, потому что такие кабели были только в лабораториях. И вот приходит время, когда наука передает производству одно из своих достижений. В нашей стране начались испытания первого в мире "ИБКОГО сверхпроводящего кабеля. Для того чтобы понять, почему мы подчеркиваем слово «гибкий», напомним в общих чертах, какой он. В разрезе он выглядит так: в центре проводник, а между наружной изоляцией и проводником в оболочке жидкий гелий, у которого температура близка к абсолютному нулю. Именно в этих условиях проводник становится сверхпроводником. Мощность тока в таком кабеле может быть доведена до 10 млн. квт! Одного кабеля будет достаточно, чтобы снабжать энергией всю Москву.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нефтяное ростовое вещество азербайджан

Близкие к этой страницы