Юный техник 1982-05, страница 53

Юный техник 1982-05, страница 53

желое ядро и, конечно, обладал неслыханными свойствами. Довольно долго считалось, что очень тяжелые атомы должны неминуемо распадаться за миллиардные доли секунды, и сколько-нибудь долгое существование сверхтяжелых элементов признавалось невозможным. Однако недавно советские физики теоретически предсказали так называемые «острова стабильности». Ядра некоторых сверхтяжелых элементов могут оказаться очень устойчивыми. Физики-атомники уверены, что придет время, когда такие элементы будут получены.

А кто изобрел прививки для борьбы с болезнями? Это сделал еще в XVII веке знаменитый философ Фрэнсис Бэкон. Спустя более чем полтора века прививки начали входить в медицинскую практику, спасая миллионы человеческих жизней.

В 1850 году построили первую метеостанцию. Придумана она много раньше. Кем? Опять-таки Фрэнсисом Бэконом!.. Ему же пришла мысль о подводной лодке. Он описал ее в своем трактате «Новая Атлантида». Подлодка с пропеллером в носовой части, который вращался от ножного привода, впервые появилась в 1775 году.

Автоматы, которые могут сами себя строить и совершенствовать, действуют в романе англичанина Батлера, вышедшем в 1835 году. Они еще не существуют, но ученые уверены, что это дело ближайших десятилетий. Их история, быть может, станет подобной истории лазера. Первый лазер создан в 1960 году. Известный советский писатель Алексей Толстой еще в 1925 году «придумал» его в романе «Гиперболоид инженера Гарина».

Насколько верно предопределяет будущее научная фантастика?

Серьезная наука и научная фантастика давно уже, как говорится, выясняют отношения.

4 «Юный техник» № 5

Научная фантастика не пророчица, просто она описывает происходящее в более или менее отдаленном будущем, опираясь при этом не только на науку, а больше на размышления и фантазию. Многие писатели-фантасты подчеркивают, что они не ставят и не могут ставить цель предска

зания вроде «что, где, когда». Но тем не менее они продолжают в своих произведениях делать действительно верные предсказания, выдвигать идеи, которым суждена жизнь в мире будущей техники.

Рисунки А. АННО 49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Идеи на конкурс подводные фантазии

Близкие к этой страницы