Юный техник 1982-05, страница 55

Юный техник 1982-05, страница 55

движной тележке, которая буксирует ее под водой с заданной скоростью 'или ускорением. По всей поверхности модели наклеены индикаторные нити: во время движения они четко обозначают на кинограмме струи обтекающего потока. Измерительный элемент не должен вносить никаких изменений в поток. Недавно молодые ученые нашего института придумали, как этого добиться. К поверхности модели прикрепляется миниатюрный датчик давления в форме рыбьей чешуйки. Снимая показания такого датчика, можно судить, ламинарен или турбулентен режим в пограничном слое...

— А что это такое — пограничный слой?

— Что ж, начнем с азов. Известно, что движение жидкости может быть ламинарным (при этих словах Юрий Глебович слегка открутил рукоятку крана — потекла тоненькая струйка воды, похожая на стеклянную палочку) или турбулентным (Юрий Глебович открыл кран сильнее — струя стала прерывистой, полетели брызги). Когда рыба плывет, слой воды, «облегающий» ее тело, под действием трения начинает двигаться вместе с нею. Этот слой воды и называется пограничным. Для рыбы очень важно, чтобы в пограничном слое не возникало турбулентных вихрей. Они ведь тормозят движение. Замечу: это отнюдь не значит, что рыбы не способны справляться с турбулентным течением. Более того, некоторые из них очень умело им пользуются и даже специально его создают. Однако в большинстве случаев ламинарный пограничный слой — основное условие стабильного быстрого плавания подводных жителей.

Но чем быстрее плывет рыба, тем больше вероятность, что пограничный слой воды «не поспеет» за ее движением: воде, как и всякой массе, свойственна

4*

инерция. Значит, часть пограничного слоя оторвется, возникнут завихрения, ламинарность нарушится. И здесь природа проявила себя великим изобретателем. Даже при самых высоких скоростях рыба ухитряется «носить» спокойный, ламинарный слой воды. Присмотритесь к форме тела крупных рыб. Современные подводные лодки похожи на них: трудно придумать более гидродинамически выгодную, более обтекаемую форму. Затем хвост... Это основной волновой движитель рыбы (мы, ихтиологи, называем его ундуляционным, что то же самое, только по-латински).

А вы никогда не задумывались, для чего у рыб хвостовой плавник обычно раздвоен? Причем более резкий вырез у более быстроходных рыб. Дело в том, что позади хвостового плавника неминуемо возникает зона турбулентных вихрей: иначе и быть не может, ведь движения хвоста очень резки. Назначение выреза — вывести весь хвостовой плавник из этой зоны. Иначе рыбий движитель создавал бы помехи самому себе.

Давайте на минутку поменяемся ролями! — предложил вдруг Юрий Глебович. — Теперь я