Юный техник 1982-05, страница 67

Юный техник 1982-05, страница 67

густеет, но пленка еще не образовалась и он некоторое время продолжает оставаться липким. На этой стадии приступайте к лужению изделия алюминиевым порошком, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Обычно в коробке вместе с алюминиевым порошком находится пузырек с масляным лаком, который можно применять наравне с лаком 4с. Порошок состоит, из мельчайших гладких чешуек. Прилипая к лаку, алюминиевые чешуйки распределяются на поверхности изделия в несколько слоев, образуя непроницаемый металлический 'панцирь. Порошок удобно наносить на поверхность изделия пульверизатором, а если его нет — резиновой грушей или мягким поролоном. Припорашивать изделия следует над широкой посудиной. Внимательно следите за тем, чтобы не оставалось пробелов. Когда изделие будет полностью припорошено, стряхните с него лишний порошок и поставьте сушить при комнатной температуре. Через сутки изделие можно будет уже расписывать.

Разумеется, приступать непосредственно к росписи изделия можно только после того, как вы научитесь уверенно выполнять узоры на бумаге гуашью или темперой. Но прежде чем вы возьмете в руку кисть, внимательно ознакомьтесь с различными видами хохломской росписи и приемами их выполнения. Опытные хохломские мастера выполняют роспись без вспомогательного рисунка и образца. С учетом формы мастер артистически изменяет цветовые сочетания и начертания узора, постоянно импровизируя, он находит каждый раз особенно выразительное решение композиции. Традиционный набор применяемых при росписи масляных

Последовательность выполнения росписи под листок: 1 — нанесение контура узора; 2 — раскраска фона; 3 — нанесение приписки; 4 — приемы работы кистью.

С

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Онла йн расмра ска
  2. Поролон изделия своими руками

Близкие к этой страницы