Юный техник 1982-05, страница 8

Юный техник 1982-05, страница 8

ние ствола скважины. И новых пройденных метров в эти недели нет.

Но этот случай не столь уж частый. А обычная, повседневная работа?.. Буровые установки сейчас достаточно совершенны, появилось много специальных приспособлений, облегчающих труд. Но по-прежнему остались в качестве необходимых инструментов буровика и лопата и лом, по-прежнему работа идет на открытом воздухе — ив тридцатиградусный мороз, и на палящем зное, по-прежнему на Самотлоре летом нет спасения от мошки. И по-прежнему порой сутки приходится проводить на буровой. Добавим к этому даже такой факт, над которым, пожалуй, никто не задумывается, слыша о тысячах пройденных метров. Настоящий рабочий человек ведь привыкает к своему рабочему месту, это совершенно естественно, от этого и работа спорится лучше. А мы работаем на одной точке — кусте, как мы говорим, — в среднем около двух месяцев, потом надо переезжать на новое место и снова привыкать к нему...

Только буровики, знаете ли, не привыкли жаловаться: дело есть дело, мы любим свое дело, несмотря на все трудности, и... растет количество пройденных бригадой метров.

— Вы сказали: у каждой буровой бригады свой рабочий почерк. Что, на ваш взгляд, отличает почерк бригады Глебова? Давайте возьмем такой «контрольный срок» — четыре последних года, от одного комсомольского съезда до другого.

— Пожалуй, главной приметой нашей работы за последнее время надо назвать ровность, стабильность. Члены бригады сработались друг с другом, а точность, слаженность действий вахты и определяет стабильность, ровность.

Опыт работы прошлого года

позволил в год XIX съезда вЛКС^ взять еще более высокое оояза-тельство. В 1981 году план оып шестьдесят пять тысяч метров, а пробурили семьдесят тысяч, вернее даже семьдесят одну. В этом году план остался тот же, а мы обязались пробурить семьдесят три тысячи.

— Говоря о прошлогодних итогах, вы называли сначала одну цифру, а потом другую...

— Дело в том, что еще одна тысяча оказалась, если можно так сказать... неофициальной. Весной прошлого года у нас на буровой побывали хоккеисты советской сборной, только что выигравшие первенство мира, и мы обменялись обязательствами: мы — пробурить дополнительно еще одну тысячу метров, они — выиграть первенство мира 1982 года в Финляндии. Разговор со спортсменами оказался, кстати, не только интересным, но и полезным. Предстояли игры на Кубок Канады, и мы спросили старшего тренера сборной Виктора Васильевича Тихонова, как, по его мнению, команда выступит на канадских площадках, какие могут быть результаты? Он ответил: главная цель — выигрыш очередного первенства мира, а к осени команда еще не достигнет лучшей формы, сезон ведь только начнется. Но Кубок Канады, как вы помните, наша сборная выиграла, показав блистательную игру. Мы лишний раз подумали: в производстве тоже должно быть так — лучше не обещать много, но сделать многое!

— А как становятся буровым мастером? Расскажите о себе... И о том, как возникла «глебовская» комсомольско-молодежная бригада?

— О себе? Я рос в семье горного инженера, отец занимался золотодобычей, так что детство прошло в маленьких сибирских поселках, стоявших на реках, где мыли золото. Может быть, тогда

6