Юный техник 1982-08, страница 30

Юный техник 1982-08, страница 30

500 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС — таную скорость развил на испытаниях экспериментальный поезд, построенный в Японии. Он приводится в движение линейным электродвигателем н «летит» над рельсами, опираясь на магнитную по-душну.

ТКАНЬ ДЛЯ ОРБИТАЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Именно этот материал, полагают английские инженеры, наиболее удобен для сооружения орбитальных заводов и электростанций в носмо-

се. Ведь конструнции, «сшитые» из ткани, можно плотно упановать, в таком виде переправить на орбиту, а там надуть. Конечно, ткань для космоса имеет свои особенности. Она чрезвычайно плотная и состоит нз углеродных нитей, которые не боятся ни высокой температуры, нн космического холода.

ОТКРЫТО АНТИВЕЩЕСТВО? Исследователи Калифорнийского технологического института открыли в составе космических лучей антипротоны. Ни одна из существующих теорий не может объяснить этого факта. Специалисты предполагают: возможно, антипротоны являются своеобразными следами каких-то объектов вселенной, состоящих из антивещества (США).

ДИНАМИК, ИМИТИРУЮЩИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Операция, проведенная на окраине Токио, выглядела достаточно необычно. Вблизи стальных конструкций строящегося многоэтажного дома был установлен громкоговоритель высотой 2,5 м! Диаметр его мембраны —