Юный техник 1982-08, страница 32

Юный техник 1982-08, страница 32

ЭТО БУДЕТ В ЗООПАРКЕ

Зоопарк для зверей и птиц неволя, для людей увлекательное путешествие в мир животных. Как добиться того, чтобы животные чувствовали себя как на воле, как в родных африканских саваннах, джунглях Амазонки, пустыне Каракум! И можно ли вообще сделать так, чтобы пестрое население зоопарка забыло, что оно за тридевять земель от дома!

Вот что рассказал главный архитектор проекта нового Московского зоопарка Геннадий Владимирович АСТАФЬЕВ.

Новый зоопарк расположится на южной окраине Москвы. Чем он будет отличаться от нынешнего? Он станет в 10 раз просторнее, чем нынешний, разместится на площади почти в 200 гектаров.

Территория будет разбита на две зоны. В западной части вольеры и павильоны расположат таким образом, чтобы здесь было удобно проводить учебные экскурсии. Восточная часть будет

представлять собой огромный лесопарк, где почти в таких же условиях, как в природе, будут жить животные, обитающие на территории нашей страны.

При проектировании нового зоопарка мы постоянно консультировались со специалистами, и совместными усилиями нам удалось решить несколько довольно сложных проблем. Вот некоторые. <•

Чтобы животные чувствовали