Юный техник 1982-08, страница 35

Юный техник 1982-08, страница 35

рует те же процессы, которые происходят в море. Но там такие процессы протекают месяцами, годами. В аквариуме мы таким временем не располагаем. Поэтому нужен еще и третий фильтр — химический. Он является своего рода ускорителем процессов. Обработка воды с помощью активированного угля и некоторых других веществ позволяет вернуть ей свежесть уже через полчаса. Подобные системы будут использованы и в новом зоопарке.

До сих пор мы в основном говорили о том, что будет сделано в новом зоопарке для зверей. Но и нужды людей, конечно, тоже не забыты. У главного входа в новый зоопарк будет построен корпус, в котором под одной крышей разместятся аквариум, террариум и инсектариум. Если о первых двух сооружениях .вы можете получить представление, побывав в нынешнем зоопарке, jro инсектариум — помещение для насекомых — в нашей стране будет построен впервые. Здесь поселятся тысячи самых маленьких представителей животного мира нашей планеты.

Поскольку многих из них, например муравьев, рассмотреть не так уж просто, настолько они малы, то наблюдению за ними

будет помогать техника: увели-' чительные линзы, эпидиаскопы, телекамеры, которые будут передавать изображение на экран.

Вообще нужно сказать, что в новом зоопарке телевидение намечено использовать очень широко. Без его помощи посетители зоопарка, его сотрудники не смогут получить и десятой доли интересующих их сведений. Ведь территория зоопарка велика, и звери могут прятаться за деревьями, в кустарнике. Телекамеры же, установленные по всей территории, позволят заглянуть в каждый уголок.

Выделят в новом зоопарке и несколько зон разного назначения. Например, немаловажную роль будет играть техническая зона. Сеть прудов на речке Чер-тановке, все эти «горы», «леса» и «степи» нужно содержать в полном порядке. Как раз для этого и предназначены очистные сооружения, энергетическая подстанция, водопроводное хозяйство технической зоны. По соседству — в хозяйственной зоне — разместится кухня, которая будет готовить корма для всего беспокойного населения зоопарка. В ветеринарной зоне вылечат заболевших животных. Будет в новом зоопарке и научная зона.