Юный техник 1982-08, страница 33

Юный техник 1982-08, страница 33

себя в зоопарке не хуже, чем на воле, мы постарались создать для них подходящие климатические и ландшафтные условия. Что это значит? На территории нового зоопарка будут устроены свои «горы», «леса», «степи»... На речке Чертановке построят систему прудов.

Московский зоопарк — один из самых северных в мире, а значит, тропические животные в нашем довольно прохладном климате наверняка будут мерзнуть. Чтобы этого не произошло, для них построят павильон с климатическими установками. Он так и будет называться «Тропический мир». Под крышей этого павильона создадут настоящий кусочек джунглей.

Если жителей тропиков придется беречь от холода, то для пингвинов, тюленей и других обителей полярных областей нашей планеты московское лето чересчур жаркое. Для них будет построено помещение с кондиционером. А чтобы открытая площадка, скажем, у пингвинни-ка не пустовала ни летом, ни зимой, в новом зоопарке будут жить две группы пингвинов: самые южные — холодолюбивые и пингвины из теплых морей — на свете есть и такие. Зимой на открытой площадке будут раз

гуливать «полярники», а жители теплых островов спрячутся в павильоне. Летом все будет наобо рот: в домике кондиционеры установят прохладный климат, а на открытой площадке поселятся теплолюбивые пингвины.

В новом зоопарке запроектирован павильон «Ночной мир». Как ясно из названия, здесь будут жить звери и птицы, ведущие ночной образ жизни. Здесь будет установлено свое, особое время. Ночью будут включать лампы дневного света, а днем устраивать затемнение. Конечно, такую замену дня 'ночью нельзя сделать сразу. Животных будут приучать к новому режиму постепенно, плавно переводя «стрелки» их внутренних часов

«Все это хорошо, — возможно, скажете вы. — Днем ночные животные станут бодрствовать, вести активный образ жизни. Но как нам увйдеть их в темноте павильона?»

Чтобы решить эту проблему, группе ученых Института эволюционной морфологии и экологии АН СССР пришлось перебрать

1 О том, как переводят «стрелки» внутренних часов, мы. писали в «ЮТ» № 11 за 1977 год и № 3 за 1979 год.