Юный техник 1982-08, страница 73

Юный техник 1982-08, страница 73

мажьте клеем места соединения деталей корпуса и соберите весь автомобиль. Через 2—3 ч удалите излишки клея и еще раз обработайте корпус шкуркой.

Перед установкой двигателя в корпус модели необходимо переместить его вал вдоль по оси так, чтобы его концы выступали из корпуса двигателя на одинаковое расстояние в обе стороны. При этой операции нужна осторожность, чтобы не расколоть корпус двигателя. Лучше всего сделать эта так: просверлите в доске или толстой фанере отверстие диаметром 3—4 мм, введите в это отверстие короткий конец вала электродвигателя и, тихонько постукивая маленьким молоточком по длинному концу вала, подайте его вниз, пока

выступающие концы вала не станут одинаковыми по длине.

О том, как удобнее подключить батарейку к электродвигателю и. где расположить ключ или тумблер, подумайте сами. Кстати, электрическую схему автомобиля можно сделать двухскорост-ной, подключив дополнительное сопротивление, как показано на схеме.

И последнее замечание. Если ваш двор или площадка слишком тесны и разогнаться по прямой негде, можно установить переднее колесико автомобиля с поворотом, как показано на рисунке. Механизм позволяет зафиксировать любой желаемый угол поворота, чтобы автомобиль ездил по кругу заданного радиуса.