Юный техник 1982-08, страница 76

Юный техник 1982-08, страница 76

МУЗЫКАЛЬНЫЙ СИНТЕЗАТОР

Современные популярные эстрадные ансамбли стали использовать музыкальный синтезатор. Интересно знать, что же это за инструмент?

А. Попов, Москва

Вы слышали звучание этого инструмента в записях на грампластинках, по радио, в телевизионных программах, кино. Вспомните хотя бы кинофильм «Соля-рис»», в котором звучала необычная электронная музыка. Подобная музыка сопровождает пгачти каждую телепередачу «Очевидное — невероятное». Без синтезатора сегодня не обходятся многие популярные эстрадные ансамбли. Используют новый инструмент в своих сочинениях композиторы Р. Паулс, А. Зацепин, Ю. Сеульский и другие.

Синтезатор в записях музыки, синтезатор в концерте, на эстраде. Но прежде чем повести о нем разговор, немного истории. Еще в середине прошлого столетия известный немецкий физик Герман Гельмгольц серией блестящих экспериментов установил, что любой музыкальный звук состоит из набора чистых тонов. Значит, возможен инструмент с достаточно большим числом источников чистых тонов, который бы создагал звуки любой высоты, тембра и громкости. Но в то время создать такой инструмент было невозможно.

Но вот изобрели телеграф, телефон, радио. В октябре 1921 года в зале Московского политехнического музея зазвучал пер-

ъжашшяввшвишт

вый электромузыкальный инструмент, созданный инженером Львом Сергеевичем Терменом. Возникла электромузыка — область увлекательнейшего творческого сотрудничества радиотехников, акустиков и музыкантов. Начиная с пятидесятых годов стали появляться разнообразные электромузыкальные инструменты (ЭМИ) от простейших электрогитар до сложнейших электроорганов, был создан инженером Е. Мурзиным первый синтезатор звуков. На нем была записана электронная музыка к кинофильму «Солярис». Экспериментальные работы по синтезу звука проводились во многих странах. Музыкальные синтезаторы сначала были сложными и громоздкими. И только в семидесятых годах, когда в электронике появились сложные и в то же время миниатюрные блоки, синтезаторы стали более или менее компактными и начали использоваться эстрадными и джазовыми коллективами как самостоятельный музыкальный инструмент. Особый интерес у музыкантов вызывали его неограниченные возможности получения , звуков, не свойственных никакому известному инструменту.

Вот теперь можно дать полное определение новому инструменту. Синтезатор — зто электрон-

HHHIHHilHHIBik. -

72