Юный техник 1982-08, страница 78

Юный техник 1982-08, страница 78

выходящего из отверстия, а розовый — шум моря. Путем последующей фильтрации из комбинации этих шумов можно получить очень интересные звуки, например, шум дождя, рев океана, порывы ветра, звуки выстрелов, взрывы.

Число перечисленных генераторов в составе синтезатора зависит от его сложности и может быть разным — от одного в самом простом и до десятка в студийном. При игре их можно настроить в унисон, в октаву или на любой другой интервал.

Выходные сигналы генераторов сосредоточиваются на микшере (М), с которого в необходимых сочетаниях, раздельно или группами, поступают в каналы частотной и амплитудной обработки.

Блок частотной обработки (БЧО) включает ряд фильтров: нижних частот, верхних частот и полосовые, . пропускающие только определенную полосу частот. С их помощью по желанию можно подчеркнуть, ослабить или совсем вырезать определенные гармонические составляющие звука, получать множество разных тембров.

Блок амплитудной обработки (БАО) содержит усилитель низ

кой частоты, придающий звуку необходимую динамичность. Все необходимые параметры ему задает генератор «огибающей» (ГО). В момент нажатия на клавиши этот генератор получает сигнал и начинает вырабатывать цикл напряжений, состоящий из четырех частей: атаки, затухания, протяжения и послезвуча-ния (рис. 2).

Для обработки сигнала синтезатор имеет фазер и фленжер (на схеме они объединены в блок Ф). Фазер позволяет сдвигать фазу приходящего сигнала вперед и назад. Это создает впечатление медленно вращающегося источника звука и хоровой эффект. Комбинируя фёзер с ревербератором (Р), можно получать эффект большого пространства, намного оживляющий исполнение.

Основой фленжера является аналоговая линия задержки. Сигнал, поданный на вход такой линии, появляется на ее выходе с задержкой от нескольких тысячных до нескольких десятых долей секунды. Благодаря фленже-ру музыкант может добиться различных эффектов, начиная с еле слышимого хора до звукового вихря.

Окончательно синтезированный и обработанный сигнал поступает на согласующий усилитель (УС), выходной уровень которого устанавливается регулятором (РУ), и далее на усилитель мощности с акустической системой (на схеме не показаны).

Мы еще ничего не сказали о сенсоре (С) или памяти инструмента, где можно запрограммировать наиболее трудные места музыкального произведения.

В этом случае инструмент в нужный момент проиграет часть произведения в нужном темпе.

Звуковой прецессор (ПЗ) —

АТАКА

ЗАТУХАНИЕ

л