Юный техник 1982-08, страница 77

Юный техник 1982-08, страница 77

ное устройство для создания звуков с помощью комплекса электрических генераторов колебаний звуковой частоты, частотных фильтров, делителей частоты, управляемых усилителей, электронной памяти. Чтобы наш дальнейший разговор был более понятным, рассмотрим его упрощенную схему (рис. 1).

Музыкант нажимает клавиши клавиатуры К (обычно 3,5—4 октавы), которая формирует управляющие сигналы и стартовые импульсы запуска и синхронизации различных блоков синтезатора. В зависимости от того, какая нажата клавиша, на входе генератора, управляемого напряжением (ГУН), формируется напряжение, определяющее частоту генерируемого сигнала.

Выходной сигнал из генератора поступает на преобразователи для получения колебаний с синусоидальной, пилообразной, треугольной или прямоугольной формой напряжения. Применение Tatfnx преобразователей позволяет образовывать периодические и случайные частотные и амплитудные модуляции для таких звуковых эффектов, как вибрато, тремоло, глиссандо и хорового эффекта.

Кроме генератора (ГУН), в синтезаторе имеется генератор шума (ГШ). Он вырабатывает все частоты звукового диапазона с одинаковой энергией (белый шум) или частоты с одинаковой энергией в каждой октаве (розовый шум). Белый шум по тембру напоминает шипение воздуха.

Выход