Юный техник 1982-08, страница 80

Юный техник 1982-08, страница 80

ЧТО БЫЛО МЕЖДУ «ДО» И «ПОСЛЕ»?

В жизни нас окружают быстротекущие, мгновенно происходящие процессы, о которых мы подчас даже ке подозреваем. Вот на траве лежит 4 футбольный мяч. Вы разбежались и ударили по нему, мяч полетел. При этом вы отметили мяч в двух положениях: лежащий и летящий. А каким он был в момент удара, в ту короткую долю секунды, когда носок вашего кеда погрузился буквально внутрь мяча, придав ему на мгновение приплюснутую форму, ничего общего не имеющую с шаром? Или вот другой пример: вы бросаете в воду камешек. Наш глаз вновь запечатлевает только полет камешка, спокойную гладь воды до его- падения и расходящиеся круги вокруг места, где он пошел ко дну. А что было в мгновение падения, когда камешек только коснулся воды, начал входить в нее?.. Ничего этого мы не видим. Наше зрение не обладает таким быстродействием. А ведь зачастую представляет большой научный интерес узнать,. что происходило не «до» и не «после», а именно «во время», в тот са- * мый ничтожно короткий миг!

Посмотрите на эти четыре рисунка, сделанные с фотографий. Не правда ли, сразу даже и не поймешь, что это такое! Оказывается, так падает в чашку с молоком маленькая молочная капля. Интервал времени между снимками порядка миллисекунд. Как видите, капля в момент непосредственно перед падением имеет идеально сферическую форму. Всплеск имеет форму правильной короны, боковые «отростки» которой, в свою очередь, затем падают в виде ка

76

пель меньшего размера, образуя на поверхности жидкости симметричный узор. Конечно, эти фотографии сделаны высокопрофессиональным мастером, с применением специального оборудования для скоростной фотосъемки. А не можем ли мы попытаться повторить этот опыт и даже усовершенствовать его, пользуясь лишь самыми простыми подручными средствами и доступной любительской фототехникой? Оказывается, можем. Для этого нужно будет, собрать небольшую установку. Она позволит нам четко синхронизировать момент падения капли, момент спускания затвора фотоаппарата и срабатывания вспышки.

Нам понадобятся: лабораторный штатив,, капельница или пипетка, неглубокая фарфоровая тарелка с плоским дном, фотовспышка (лучше всего марки ФИЛ-41, но годится и любая другая), фотоаппарат типа «Зенит» с набором удлинительных колец для макросъемки и тросиком для затвора.

Возьмите два кусочка фольги (хозяйственной или от конфетной обертки) размером 6X9 см. К каждому из этих листков фольги нужно осторожно присоединить тонкий проводок. Кусочки фольги будут играть роль контактов, а провода, как вы, наверное, догадались, пойдут к фотовспышке. Кроме того, понадобится кусок полиэтилена или тонкой резины, по размеру больший, чем фольга, — его нужно будет проложить между листками фольги, чтобы избежать преждевременного контакта и чтобы сама подопытная жидкость не послужила 'проводником: ведь