Юный техник 1982-08, страница 81

Юный техник 1982-08, страница 81

в ней могут быть ионы —- носители электрического заряда. В листе диэлектрика прорежьте ножницами отверстия диаметром 10 мм: одно посередине и несколько по краям.

Один Лист фольги положите на дно тарелки, поверх его диэлектрик, а сверху второй лист

фольги. Таким образом, между листами; фольги расстояние в доли миллиметра. В тарелку налейте--..^ много окрашенной жидкости только чтобы прикрыть контакты. (Давайте с самого начала исключим из нашего опыта молоко: его все-таки лучше выпить.) У вас получилось очень чувствительное устройство, которое будет срабатывать от самого легкого прикосновения к^верхней фольге, даже от дуновения, что легко проверить. Понятно, что оно сработает,* если капля жидкости упадет на то место фольги, где в диэлектрике прорезано отверстие. Этого нужно добиться, зафиксировав это отверстие как раз под пипеткой. Если вспышка не срабатывает, значит, вы налили слишком Много жидкости или же недостаточна площадь отверстия в диэлектрике. И, напротив, если установка слишком чувствительна и срабатывает еще до падения капли, постарайтесь каким-либо образом увеличить вес всей системы, тем самым стабилизировав ее. Например, можно положить на край тарелки груз. Вспышку и каплю мы, кажется, синхронизировали. А как все это снять на пленку?

Установите фотоаппарат на штативе на расстоянии не более 20 см от объекта съемки и наведите объектив . на предполагаемое место падения капли (центр тарелки). Подберите оптимальное сочетание удлинительных колец. В комнате должен быть полумрак: чем темнее, тем лучше. Наведите на резкость, ввинтите в затвор тросик, взведите затвор. Установите диафрагму 8, а выдержку «В». Когда капля начнет падать, спустите затвор, после срабатывания вспышки немедленно отпустите тросик и прекратите съемку.

Вспышку следует установить не дальше 40 см от тарелки и направить ее в сторону от объектива камеры. Чтобы смягчить

77