Юный техник 1982-08, страница 84

Юный техник 1982-08, страница 84

кто из двоих соперников дольше сумеет удержаться на v толстом бревне, плавающем в во.^е. Можно играть в эту игру и вдали от реки или моря, если собрать тре-нажгр, изображенный на следующем рисунке. Внешне он напоминает то же самое бревно, но только вращающееся на оси, установленной в подшипниках на двух Jl-образных металлических стояках высотой 50 см. На самом деле тренажер устроен несколько сложнее. В роли бревна выступает полый металлический цилиндр диаметром 25—30 см и длиной до 2 м, оклеенный ребристой резиной, чтобы не поскользнуться. Чтобы замедлить враще

ние, внутрь цилиндра через специальное отверстие наливается вода. Иначе «бревно» будет вращаться слишком быстро и удержаться на нем будет невозможно. Кроме того, чтобы замедлить перетекание воды, внутри цилиндра привинчиваются три уголка, не доходящие до оси вращения, как показано на рисунке. С торцов цилиндр закрывается крышками.

Чтобы не ушибиться, падая с «бревна», землю вокруг него следует покрыть песчаной подушкой. А если тренажер установлен в зале, постелите на пол мягкие маты.

М. ЛУКИЧ

В этом году все планеты собрались в одной стороне солнечной системы и выстроились примерно в один ряд. В прошлом случалось такое явление и повторится ли в будущем?

Н. Потапов, г. Орехово-Зуево

«Парады планет» состоялись в 1805 и в 1845 годах, а вот следующий ожидается почти через четыреста лет — в 2357 году.

Я читал, что приоритет на прогрессивный метод соединения материалов диффузионной сваркой принадлежит нашей стране и подтвержден патентами во многих странах мира. Кто его автор?

Д. Мальцев, г. Харьков

Эта удивительная сварка основана на использовании явления диффузии. Происходит оиа в вакууме без применения припоев, электродов и флюсов. Соединяемые материалы проникают один в другой на молекулярном уровне.

Диффузионная сварка разработана московским ученым

Н. Ф. Казаковым. В проблемной лаборатории диффузионной сварки в вакууме, организованной профессором Н. Ф. Казаковым в конце пятидесятых годов, освоена сварка 630 пар различных соединений, 550 из них трудно или невозможно соединить другими способами.

В

Как была открыта комета Галлея?

О. Кучумова, Гомельская обл.

Математик и астроном Эдмунд Галлей собрал обширный материал по ранее наблюдавшимся кометам. Он обратил вни-мани t на то, что три кометы, наблюдавшиеся с разницей в 76 лет, дви ались по одной космической дороге. И он подумал: может быть, это то же небесное тело? Если так, оно должно снова появиться в 1759 году. К сожалению, сам Галлей не дождал ;я радостного для каждого ученого подтверждения своей догадки. Он умер в 1742 году. Но астрономы наблюдали комету в 1759 году. И назвали ее кометой Галлея.

84