Юный техник 1982-08, страница 83

Юный техник 1982-08, страница 83

ДЕРЖИ РАВНОВЕСИЕ

Вот два простых тренажера, которые помогут вам развить чувство равновесия.

Первый из них напоминает ло-пинг, на котором тренируются космонавты. Только по сравнению с настоящим лопингом он несколько проще: на нем можно будет вращаться только вокруг горизонтальной оси. Зато и сделать его тоже проще.

Одноосный лопинг представляет собой раму-основание в форме четырехгранной пирамиды, на которой устанавливается вращающаяся конструкция. Переплетение деталей этой конструкции образует раму, поддерживающую тело человека. В ней имеется не менее двух колец, два П-образных поручня, а с противоположной стороны сделана подножка. Благодаря такому устройству нет никакой опасности выпасть из лопин-га во время вращения. Конечно, надо крепко держаться руками.

Вращающуюся конструкцию следует выгнуть и сварить или свинтить из стальных труб толщиной 20—30 мм, а раму лучше собрать из цельных стальных прутков или труб большей толщины, чтобы вся конструкция была устойчивой. Угол между наклонными прутьями рамы не должен превышать 45°, иначе конструкция может потерять устойчивость. Кольца и поручни вращающейся конструкции должны быть тщательно зачищены, а винты заделаны заподлицо, чтобы не пораниться о них во время занятий.

Приседая внутри вращающейся конструкции, можно менять положение центра тяжести своего тела относительно оси вращения и

тем самым заставлять лопинг вращаться. В положении «выпрямившись» ваш центр тяжести должен быть несколько ниже оси вращения, иначе возникает опасность застрять в неприятном положении — вниз головой. Но ведь ребята бывают разного роста. Поэтому подножку лопинга следует сделать передвижной. В этом случае перед каждой тренировкой проверьте, тщательно ли затянуты винты, фиксирующие подножку.

У лесорубов северных стран популярно такое соревнование: