Юный техник 1982-08, страница 79

Юный техник 1982-08, страница 79

последний блок синтезатора. Его назначение преобразовывать в напряжение звуковые частоты, например, голос певца.

На Всесоюзной студии грамзаписи установлен синтезатор «Синти-100». Он имеет двухкла-виатурный пульт управления синтезированным звуком, блоки для получения различных шумовых и других звуковых эффектов. В студии он используется вместе с многоканальным студийным магнитофоном. Поэтому музыкальное произведение, создаваемое с помощью студийного синтезатора, может повторно исполняться только в записи на магнитной ленте. Электронную музыку очень трудно, а часто и вообще невозможно записать на листе бумаги нотными знаками, гак, как, например, песню, скрипичный концерт, симфонию.

С использованием синтезатора «Синти-100» были записаны фонограммы к множеству кинофильмов, театральным постановкам, теле- и радиопередачам, в частности, к церемониалу открытия 0лимпиады-80. Недавно фирмой «Мелодия» выпущена первая пластинка-гигант с записью электронной музыки, подготовленной московской группой «Бумеранг».

О самой электронной музыке следует сказать особо. Прежде всего не следует смешивать музыку, исполняемую на электромузыкальных инструментах, с «электронной» музыкой. На электромузыкальных инструментах можно исполнять произведения, написанные для обычных инструментов. Для синтезатора сначала нужно разработать программу синтеза звуков, а потом уж садиться за инструмент. Надо сказать, что заниматься синтезом музыки невероятно трудно, потому что композитор пользуется

звуками Новыми, которые он нигде раньше не слышал. Поэтому он никогда не может быть уверенным заранее, что найденное звучание окажется именно тем, какое он хотел бы услышать. Зачастую поиск приходится неоднократно повторять, прослушивать найденные созвучия много раз и вновь искать более близкие творческому замыслу.

Как исполнитель играет на синтезаторе? Выход инструмента подключен к усилителю мощности с громкоговорителями. Установлен необходимый режим звучания. Правая рука музыканта движется по клавиадуре, а левая управляет кнопками и тумблерами на панели, расположенной над клавиатурой. Одна из кнопок регулирует вибрацию звука, другая смещает тон вниз, третья — вверх, еще ряд кнопок меняет тембры.

Нередко синтезатор используют как средство обработки звучания музыкальных инструментов и оркестровых групп. Для этого микрофоны (усилитель или магнитофон) подключают к синтезатору. С помощью фильтров и регуляторов формирования звука вручную трансформируют звучание исходного сигнала. Из привычных слуху музыкальных тембров можно получить качественно новые.

В последнее время на концертной эстраде появился новый вид инструмента — вокальный синтезатор (вокодер). Этот инструмент позволяет менять интонации голоса, окраску и даже трансформировать мужской голос в детский.

Ю. КОЗЮРЕНКО, инженер

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

75