Юный техник 1982-08, страница 70

Юный техник 1982-08, страница 70

це на клею посажена кобылка. Она изготовлена из плотного пенопласта и обклеена буковым или дубовым шпоном. На кобылке закреплен коленчатый вал.

Махалка — самая сложная деталь махолета, и о ней стоит поговорить подробнее. Женя Белкин использовал для махалок отрезки спиц от зонта. Но лучше всего их изготовить из полосок дюралюминия длиной 200, шириной 6 и толщиной 0,8 мм. На длине примерно 160 мм полоски аккуратно обожмите на стальной спице диаметром 2 мм. А потом просверлите отверстия диаметром 1,2 мм и прорежьте пазы длиной 25 мм. Готовые махалки одним концом закрепляются на коленчатом валу, другим соединены с тягами, сделанными из упругой стальной проволоки диа

метром 0,8—1,0 мм. Тяги изогнуты и на конце фюзеляжа перекрещиваются в подшипнике.

Фюзеляж, махалки и тяги образуют рамку, которую следует обтянуть целлофановой пленкой. Приклеить пленку к металлическим деталям вряд ли удастся, поэтому закрепите ее нитками — крупными стежками, как показано на рисунке.

В заключение расскажем, как запускают махолеты. Модель с заведенным мотором берут за низ фюзеляжа правой рукой, придерживая левой заводную ручку. Крылья модели должны быть немного приподняты. Слегка подкинув модель, быстро отпускают приводной механизм. Если махолет сделан правильно, первые же взмахи крыльев увлекут его вперед по прямой.

66