Юный техник 1982-08, страница 69

Юный техник 1982-08, страница 69

;резино/иотор

стальной проволоки диаметром 1,2—1,5 мм.'Чтобы скобы не выпадали, к концам рейки приклеиваются кусочки плотной ткани (см. рисунок) — они образуют простейшие подшипники. Нижние концы скоб соединяются с ма-халками (бамбуковыми рейками) переменного сечения: у основания 4X3, на концах крыльев 3 X 2,5 мм. Махалки скреплены со скобами нитками с клеем. Нервюры и махалки образуют рамку, которая обтягивается авиамодельной бумагой (можно использовать и папиросную). Получается легкое и достаточно гибкое крыло.

Стабилизатор модели лучше изготовить отдельно, прикрепив заготовку из авиамодельной бумаги к тонкой лучинке, а потом вставить его на клею в пропил на конце фюзеляжа.

«МАХОЛЕТ — ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ»

Модель Жени Белкина из Калинина бесцентропланная — у нее движется все крыло. Ее ре-зиномотор работает так же, как у предыдущей модели. А вот механический привод имеет отличия. Коленчатый вал прямо, без промежуточных деталей, связан с махалками, имеющими ось вращения. Благодаря этому крыло в машущем режиме работает всей плоскостью. Кроме того, концы махалок соединены упругими тягами с хвостом модели. Когда крылья поднимаются вверх, хвост опускается, и наоборот. Подобное решение увеличивает силу тяги, а значит, и дальность полета.

Фюзеляж модели — деревянная палочка длиной 300 и сечением 6X5 мм. На одном ее кон

«Юный техник» № 8

65