Юный техник 1982-08, страница 68

Юный техник 1982-08, страница 68

емая оболочка. Воздух оказывает ей одинаковое сопротивление при движениях вверх и вниз, что легко проверить, взяв лист бумаги — он будет одинаково сгибаться при колебательных движениях. Крыло птиц, как считает Бабий, устроено хитроумнее. Перья могут поворачиваться вокруг своих осей, тем самым при движении вниз они смыкаются и образуют воздухонепроницаемую оболочку, а при движении вверх поворачиваются, образуя щели. У летучих мышей нет перьев, тем не менее они прекрасно летают. Все дело в том, что их крылья в полете изменяют поверхность. При движении вниз «костный каркас» крыла, словно веер, раскрывается, а при движении вверх, наоборот, складывается. Из всего сказанного Виктор делает вывод: махолет только тогда полетит, когда у него будут крылья с изменяемой площадью.

Посмотрите, как выполнил это условие Виктор Бабий. На прочную, но гибкую раму (контур крыла) он установил систему жалюзи. На раме они закреплены шарнирно. Когда крыло движется вниз, жалюзи закрываются, крыло становится воздухонепроницаемым. При движении вверх жалюзи открываются, крыло пропускает сквозь себя поток воздуха.

Итак, есть идея.

Мы предлагаем всем желающим принять участие в обсуждении махолета конструкции Виктора Бабйя. Напоминаем, что в своих ответах вы должны коротко рассказать о всех его достоинствах и недостатках. Если возникнет необходимость, приложите рисунок. И последнее: на своих конвертах не забудьте сделать приписку «КЮБ. МОЕ МНЕНИЕ».

Почта клуба

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПТИЦЫ

Создать махолет, который бы поднял .человека в воздух, как птицу, пока еще никому не уда-Лось, да и неясно, удастся ли. Но модели таких аппаратов уже летают. Об одном из них мы рассказывали в прошлом году в «ЮТ» № 8. Судя по почте, читатели КЮБа заинтересовались экспериментальной моделью

В. Федотова и строят свои. О двух моделях наших читателей мы расскажем сегодня.

«МАХОЛЕТ-ЛАСТОЧКА»

Так назвал свою модель Иван Плясунов из Харькова. Это центроплан. У таких аппаратов центральная часть крыльев в полете неподвижна. Еще одна особенность конструкции — резиновые нити двигателя работают на офучивание. - Привод устроен так, что крутящий момент передается на коленчатый вал. Вращательное движение вала преобразуется в возвратно-поступательное движение шатунов, а те через проволочные скобы приводят в движение крылья. Такая многоступенчатая передача не позволяет резиномотору быстро раскручиваться. Крылья модели делают 3—4 взмаха в секунду.

Фюзеляжем махолета служит деревянная палочка сечением 6X6 мм. К ней прикреплены деревянная поперечная рейка сечением 10X4 мм и жестяная скоба. Рейка и скоба скреплены с фюзеляжем нитками с клеем.

На концах поперечной рейки приклеены нервюры, на боковых гранях которых имеются неглубокие пазы. В эти пазы входят верхние концы скоб из упругой

64