Юный техник 1982-08, страница 66

Юный техник 1982-08, страница 66

бумажной пыли, семян одуванчика. Если эксперименты проводить в темноте и освещать лампами-вспышками только само облако, то его частицы, отражая свет, точно обрисуют картину вихрей.

Казалось бы, все очень просто. Но как сделать, чтобы на фотографиях четко были видны не только сами пылинки, а и траектория их движения? Вот тогда-го и появились рядом со стеклянной клеткой электронный генератор световых импульсов, лампы-вспышки и фотореле. А сама суть эксперимента сводилась к следующему. Окна лаборатории занавешивал-* темными портьерами. Открывали затворы фотокамер. Из камеры под сетчатой крышей параллелепипеда мехами выдували порцию пыли, а затем вспугивали птицу. Устремившись к противоположной жердочке, она пересекала инфракрасные лучи, испускаемые фотореле, и включала электронный генератор. За какие-то мгновения он выстреливал шестью-семью короткими световыми вспышками. Благодаря им точки от движущихся пылинок сливались на фотоснимках в черточки траекторий. Расшифровать такую картину особого труда уже не составляло.

— Изучив множество снимков, мы определили строение аэродинамического следа за летящей птицей, — подводит итог Николай Валентинович. — Оказалось,, что он состоит из синусоидальной центральной струи, на которую как бы нанизаны «бублики» толстых кольцевых вихрей. Каждый из этих вихрей соответствует одному взмаху крыла. Причем возникают они в тот момент, когда крылья движутся вниз. А при взмахе, как и большинство мелких птиц, зяблик поджимает крылья к телу, чтобы уменьшить сопротивление. Вот почему их взаимодействие с воздушной средой оказывается минимальным.

О чем говорят результаты этих исследований? Прежде всего о том, что характер вихревой дорожки, предсказанной сорок лет назад Голубевым, в принципе подтвердился. Полученные снимки, конечно, еще не ответ на бесчисленные «что» и «почему». Но биологи надеются, что их работа поможет специалистам оценить величину тяги, создаваемой птицами в полете, затраты энергии и эффективность живых «летательных аппаратов».

В истории авиации известно немало случаев, когда ученые и конструкторы годами бились над проблемой, давно решенной природой. Так, чтобы победить грозный флаттер — необычайно сильные вибрации, разрушавшие самолеты, — на концах крыльев стали делать утяжеления. И лишь позднее узнали, что этот патент" использован стрекозой. А когда для борьбы со срывами потоков на крыле конструкторы придумали предкрылки, выяснилось, что аналогичные приспособления

есть у многих пернатых. Может быть, теперь все будет наоборот: оттолкнувшись от нынешних исследований биологов, авиаконструкторы наконец-то создадут аппараты с машущим крылом?

«Зачем? — спросите вы. — Ведь. самолеты, вертолеты давно обогнали пернатых и в скорости, и в высоте, и в дальности перелетов...» Все правильно. Современные летательные аппараты умеют к тому же взлетать по вертикали, надолго зависать в воздухе, совершать сложнейшие виражи. Но только какой ценой? Не стоит сравнивать энергетические затраты у птиц и самолетов: приведенные к килограмму веса, они окажутся не в пользу последних. Разве не высокоэкономичной хотим мы видеть авиационную технику завтрашнего дня?

62