Юный техник 1982-09, страница 10

Юный техник 1982-09, страница 10

РЕЗОНАНС

В МЕХАНИЧЕСКОЙ УПРЯЖКЕ

ПРЕЛЮДИЯ, или Несколько слоя о подъемной силе серебряных колокольчиков

«Как из полотна или шелка, так из простой бумаги или листового железа может быть сооружен он без всякой потери его двигательной способности; он мчится силой звуковой вибрации, представленной четырьмя тысячами мельчайших серебряных колокольчиков, звук которых...»

Слова эти взяты из романа Александра Грина «Блистающий мир». Дальше писатель рассказывает. как на глазах изумленных воздухоплавателей взмывает невиданный, фантастический летательный аппарат.

Можно ли всерьез рассуждать о «подъемной силе» серебряных колокольцев?.. Во всяком случае, идея и изобретения, о которых пойдет речь дальше, очень близки фантазии А. Грина. Об этом, впрочем, судить самому читателю. Только вот чего не нужно при этом забывать: писатель не инженер, которому всегда надо «проработать» свою идею в мельчайших подробностях. Но устами изобретателя Крукса, персонажа своего романа, он говорит, что главное — «согласованность звона и способ управления им». Запомним эти. слова.

Теперь, как положено во вступлении, представляем героя нашего документального рассказа — это ученый и изобретатель, ныне директор Донецкого фили

ала научно-исследовательского горнорудного института Николай Захарович Гармаш.

КОНВЕЙЕР ВРОДЕ... ДЕЛЬФИНА

Несколько лет назад кандидат технических наук Н. 3. Гармаш решал сугубо практическую задачу: кап увеличить скорость ленточного конвейера — устройства, в принципе очень простого. Напомним вкратце, что он собой представляет. Бесконечная лента огибает два барабана. На валу одного из барабанов установлен электромотор. Конвейеры бывают длиной а десятки и сотни метров, поэтому снизу ленту поддерживают ролики, установленные на металлической раме. Такие конвейеры — труженики из тружеников: ежегодно сотни миллионов тонн горных пород транспортируют они.

Но что в этих механизмах может помешать увеличению скорости транспортировки? Увеличивай, казалось бы, обороты ведущего барабана, и все. Однако скорость самых быстроходных конвейеров не превышает 12—14 метров в секунду.

На одном из карьеров в Донбассе, где добывают огнеупорные глины, Николай Захарович со своими сотрудниками испытывал новый конвейер. Скорость поднимали постепенно. Стрелка прибора плавно приближалась к середине шкалы, как вдруг ее резко толкнуло вперед. А на резиновой ленте в тот же самый момент появились волны: снача-

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ленточный конвейер кто придумал?

Близкие к этой страницы