Юный техник 1982-09, страница 8

Юный техник 1982-09, страница 8

вает. Он тоже волнуется. Это и его школа. Ловлю себя на том, что пристальнее обычного вглядываюсь в лица мальчиков и девочек, словно хочу прямо на месте распознать среди них будущих академиков и народных артистов. Ничего не получается. Дети как дети.

Знакомимся.

— Фируза... Самиль... Ибодул-ло... Икром... Саламат...

— Саламат Мамадова — наш комсомольский секретарь, — говорит учитель Набиджан Якубов. — Круглая отличница!

Может, она?.. Красивая черно-

Таджинистан сегодня — это край большой науки и больших строек. И вновь, как и в годы первых пятилеток, любое крупное дело каждой республики получает помощь и поддержку всего советского народа (фото справа).

волосая девушка. Темные серьезные глаза. Да, пожалуй... очень может быть...

В ворота школы входит пожилой человек, удивительно похожий на академика Баратова. Шум как по команде стихает.

— Бобо-Додохон! Малим!..

Эти слова мне уже знакомы.

Их невозможно не знать человеку, который провел с таджиками хотя бы один день. «Бобо» означает «отец», «малим» — «учитель».

— Это Додохон Алимов — учитель учителей! — говорит Оманходжа.

Рассаживаемся за столом под огромной чинарой. Немедленно появляется зеленый чай, урюк, лепешки, восточные сладости. Иначе не может быть: беседа и угощение здесь две вещи нераздельные.

— Расскажите, малим, как начиналась ваша школа.

— Я мальчишкой был тогда. Помню, стоял маленький глинобитный домик, как все дома в кишлаке, а у двери сидел мулла. Он нарочно садился у входа в нашу школу, чтобы ученики не шли туда учиться, а шли к нему. Немало времени минуло, пока убедили всех учеников ходить в школу и прогнали этого муллу... Давно так было. Полвека назад. А теперь в нашей школе есть лингафонный кабинет. Есть электронный тест с вопросами; как зовут героев романов Шолохова, кто из советских ученых лауреат Нобелевской премии?.. Ответишь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Я сделал лингафонный кабинет?

Близкие к этой страницы