Юный техник 1982-09, страница 6

Юный техник 1982-09, страница 6

И лишь в- 1931 году была ликвидирована последняя на территории Таджикистана басмаческая банда, засланная из-за рубежа. В том же году окончил школу Рауф Баратов,

Дело, начатое Хамракулом Ку-зиевым, продолжили его ученики. Один из них, Хилол Каримов, стаг учителем не только для детей родного кишлака, а для всего Таджикистана. Он составил первый таджикский букварь. Ныне профессор X, Каримов — декан факультета восточных языков Таджикского государственного университета. А другой педагог из Пулэтана — Ибрагим Оби-дов — избран членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.

Сын ремесленника Бабаджан Ниязмухаммедов — крупный языковед, академик. Исхзк Назиро® и Икром Тухтасинов —- известные физики. Академик Камиль Тад-жиев — медик, Сааднисо Хакимо-эа и Камбарнисо Каримова — тоже врачи, работы которых известны во многих зарубежных странах Ученики учеников, ученики учеников учеников. Назовите любую науку, любую славную профессию — непременно среди ее представителей найдется уроженец кишлака Пулатан,

Сельсовет Пулатан (так его теперь называют) — это огромный процветающий колхоз, включаю

щий в себя ряд кишлаков и поселков. Население — почти 20 тысяч человек. Выращивают здесь овощи, фрукты. Но главное, конечно, хлопок.

— Холодно!., — поежился Оман-ходж* Хаджибеков второй секретарь Канибадамского горкома комсомола, с которым мы едем в кишлак.

По нашим российским понятиям погода держалась довольно-таки теплая. 25—27 градусов в тени притом ни малейшего ветерка,

— Ты поостудился, наверное! — сказал я

—■ Да нет, на мне холодно Хлопку! — пояснил Оманходжа,— Разве сейчас такая температура должна быть? Тридцать пять градусов надо Сорок — совсем хорошо. Прошлый год было холодно, плач по хлопку не выполнили. Два года подряд нельзя тан Знаешь, как мало земли у наг в Таджикистане?

-— Знаю, Девяносто три процента территории занято горами Обрабатывается только семь процентов' — как на уроке, ответил я.

— Правильно. И могу добавить: из этих семи процентов большая часть приходится на нашу Ленинабадскую область. Мы самые равнинные. Можем ли мы плохо работать? План не выполнять можем?..

...И вот за поворотом утопающее в зелени белое одноэтаж-