Юный техник 1982-09, страница 13

Юный техник 1982-09, страница 13

летающий слои воды дельфин вслед за собой не сдвигает, а значит, и трения о воду он почти не испытывает!

Почему дельфин «выбрал» именно такой способ борьбы с трением? Дельфин использует энергетические выгоды... резонанса! Способ возбуждения дельфином резонанса можно понять на несложном опыте.

Возьмите, например, автомобильную камеру, накачайте ее и откройте ниппель так, чтобы воздух понемногу выходил наружу. Затем попробуйте размеренно ударять по ней с частотой один-два удара в секунду: при определенной плотности воздуха в камере можно заметить, что она начинает резво подскакивать. Это и есть резонанс. Когда камера потеряет еще какое-то количество воздуха, эффект пропадет. Можно поставить этот опыт и несколько иначе. Подобрать при закрытом ниппеле частоту ударов так, чтобы камера начала подпрыгивать. Если это повторить несколько раз, легко убедиться в том, что чем сильнее накачана камера, тем больше частота ударов ладонью, на которую она «откликнется».

Дельфин применяет тот же способ. Только «накачивает» он себя сам. Под кожей у него много разветвленных сосудов, которые он может мгновенно заполнять кровью, меняя плотность

той или иной части тела. Когда ему надо плыть быстро, сосуды «накачаны» сильнее. Резонансная частота дельфина при этом велика, и волны по его телу бегут тоже с большей частотой. Нужно плыть медленнее — давление в сосудах падает, бег волн замедляется.

...Конвейер тоже резонирует, но, увы, с печальными для самого себя последствиями.

Что дал экскурс в бионику? На первый взгляд ничего конкретного. Однако он ясно показал: резонансом в принципе можно управлять.

ОТ ПРАКТИКИ К ТЕОРИИ

Первый лабораторный эксперимент был на удивление прост. Вы его легко можете повторить в школьном кабинете физики.

В слесарных тисках закрепили конец ножовочного полотна. К другому концу привязали кусок магнита и почти вплотную к нему поставили катушку электромагнита, подключенную к генератору звуковых частот. Частоту генератора плавно изменяли, подбираясь постепенно к частоте резонанса. Когда он наступил, полотно ножовки превратилось в сверкающий веер, а миллиамперметр, которым измеряли проходящий через электромагнит ток, тотчас «зашкалило». Опыт прекратили. Полотно ножовки до