Юный техник 1982-09, страница 14

Юный техник 1982-09, страница 14

Но от этого удачного опыта до реального конвейера было еще далеко. Конвейер — это машина. Любая машина начинается с формул. А та, что он задумал, в которой резонанс стал бы помощником, тем более. Нужна теория — теория резонансных машин.

ЭТО БУДУТ КВАНТОВЫЕ... МАШИНЫ

Николай Захарович довольно скоро понял, что на базе классической механики теорию резонансных машин не построить. Рассчитать их можно только при помощи понятий и формул квантовой механики. Иными словами, пришлось обратиться к той области науки, которая до сих пор занималась электронами, протонами и другими элементарными частицами. Почему для расчета машин из стали и пластмасс могли пригодиться законы неосязаемого микромира? Из школьного курса физики мы знаем, что элементарные частицы микромира имеют двойственную природу — корпускулярную и волновую. То есть электрон — это и частица и волна. Но ведь и в резонансной машине должны согласно работать и волна и механика. Здесь же одинаково важны и механические и волновые свойства.

Из школьной физики нам известна формула знаменитого французского физика Луи де

красна раскалилось за считанные секунды. Причина нагрева была очевидна — резонанс. В резонирующем полотне усилилось так называемое вязкое трение.

Второй опыт. Все сделали как и в первый раз, но, едва только начался резонанс, амплитуду колебаний генератора уменьшили. Сначала в десять раз, потом еще в десять, потом еще... Полотно продолжало колебаться с прежним размахом, амплитуда колебаний почти не уменьшилась. Ведь частоту колебаний генератора не изменяли, так что она все время оставалась резонансной. Миллиамперметр показывал, что потребление тока резко уменьшилось... Через несколько минут аппаратуру отключили. Полотно было едва теплым, оно просто не успело остыть после первых сильных колебаний.

Этот нехитрый эксперимент наглядно продемонстрировал, что резонанс можно держать под контролем.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резонанс юнный техник
  2. Юный механик от14 лет

Близкие к этой страницы